Главная / Общество

В Москве создается система оперативной помощи при инсульте

В столице Россиии создается система оперативной помощи больным инсультом.

Недавно главный терапевт Москвы Григорий Арутюнов заявил о том, что пациентов с диагнозом «инсульт», будут оперативно доставлять в ближайшую операционную, где им будет произведена операция по удалению тромба, образовавшегося в сосудах головного мозга.

В департаменте здравоохранения Москвы приступила к работе группа специалистов по созданию «инсультной сети» оперативной помощи, сообщил Арутюнов в интервью, опубликованном на сайте столичной мэрии. Пациентов с инсультом скорая будет максимально быстро доставлять в ближайшую из специально подготовленных операционных, где им удалят тромб из сосуда головного мозга.

Для этого нужны операционные, которые смогут принимать таких пациентов и днем, и ночью, — рассказал главный терапевт Москвы. Арутюнов отметил, что ранее была создана такая сеть для оказания помощи больным инфарктом. Создано 29 специальных сосудистых центров, где операционные работают круглосуточно. Диспетчерский центр направляет скорую с пациентом в ближайший из таких центров, где пациенту восстанавливают коронарный кровоток, ставят стент.

По данным Арутюнова, за прошлый год проведено около 19 тысяч операций по профилю сердечно-сосудистой хирургии. Наиболее распространенные из них — аортокоронарное шунтирование, баллонная вазодилатация с установкой стента, хирургическая коррекция нарушений ритма сердца и установка кардиостимулятора. Таких пациентов бесплатно обеспечивают необходимыми лекарствами, а также бесплатно проводят операции и реабилитацию после хирургического вмешательства. Результат создания эффективной «инфарктной» сети — один из самых низких уровней смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди регионов с похожей структурой населения, заявил врач. Если в среднем по России этот показатель в апреле 2016 года составил 643 человека на 100 тысяч населения, то в Москве — 557 человек на 100 тысяч.

Он напомнил, что факторами риска таких заболеваний являются неконтролируемое артериальное давление, курение и повышенный уровень холестерина.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!