Главная / Политика

РПЦ собирает подписи против бесплатных абортов

Региональные представители Русской православной церкви начали сбор подписей за выведение абортов из системы ОМС. Пресс-служба пензенской епархии сообщает, что данное мероприятие организовали в рамках законодательной инициативы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Планируется, что акция продлится до праздника Покрова Божией Матери, то есть до 14 октября.

Сбор подписей против бесплатных абортов стартовал в храмах Пензенской области 18 сентября, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских. Подготовку процедуры взяли на себя епархиальный отдел по делам молодежи и Союз православной молодежи «За жизнь». А сам процесс осуществляется силами молодежных объединений храмов.

«В бланке, на котором ставят свои подписи участники акции, заявляется, что подписавший считает недопустимой ситуацию, в которой за счет средств налогоплательщиков и государственного бюджета оплачивается аборт – операция, опасная для женского здоровья, уничтожающая жизнь детей – будущего России, противоречащая интересам российского общества и государства», - рассказали представители пензенской митрополии.

От лица граждан служители Церкви призывают «незамедлительно принять законы, необходимые для исключения абортов из системы обязательного медицинского страхования». Одновременно говорится о необходимости обеспечить комплексную поддержку материнства и семей, в особенности многодетных.

Сбор подписей, как и ожидалось, вызвал положительную реакцию прихожан. Некоторые даже заявили о необходимости повторить мероприятие, чтобы в следующий раз они могли приобщить к благому делу своих знакомых, также неравнодушных к вопросу бесплатных абортов.

Напомним, Патриарх Кирилл предложил перестать финансировать аборты без медицинских показателей еще в январе прошлого года на заседании в Госдуме. Депутаты прислушались к словам священнослужителя, но до сих пор не вывели процедуру искусственного прерывания беременности из системы ОМС.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"