Главная / Общество

Россияне боятся старческого слабоумия больше, чем рака

В преддверии Международного дня распространения информации о болезни Альцгеймера, который отмечается во всем мире 21 сентября, специалисты Mail.Ru изучили мнение интернет-пользователей о старческом слабоумии (деменции). Оказалось, что почти половина россиян считает деменцию самым страшным заболеванием старости — при этом каждый пятый даже не знает, что это такое.

Среди всех заболеваний, которые могут настигнуть человека в старости, россиян больше всего пугает именно деменция: своим главным страхом ее назвали 45% респондентов. Для сравнения: рака боятся 25%, а вероятностью инсульта озабочены 18%. Почти половина участников опроса (48%) сталкивались со слабоумием у своих близких.

Проблема деменции в России стоит очень остро: по разным данным, этим заболеванием страдают от 1,3 до 1,8 млн людей по всей стране.

О том, что нужно делать, чтобы снизить вероятность заболевания деменцией, не знают 73% опрошенных. Для профилактики старческого слабоумия необходим отводить время на каждодневную профилактику. Лишь 15% респондентов планируют тратить на это час и более.

Помимо ведения постоянной интеллектуальной деятельности, рекомендации по профилактике деменции включают в себя полноценный отдых и борьбу со стрессом, регулярную физическую активность, отказ от вредных привычек, прежде всего, курения и алкоголя, включение в рацион рыбы, морепродуктов, овощей, фруктов и оливкового масла, а также контроль артериального давления и уровня холестерина в крови.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!