Главная / Экономика

S7 Group станет первым российским покупателем новых Boeing

Группа компаний S7 подписала с лизинговой компанией Air Lease Corporation договор на поставку девяти узкофюзеляжных судов Boeing 737 Max, получателем которых станет авиакомпания «Глобус». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджера лизинговой компании, источник, близкий к руководству S7, и представитель S7 Анну Бажину.

«S7 Airlines станет первой российской авиакомпанией, в парке которой появятся эти современные лайнеры. Первый Boeing 737 Max поступит в сентябре 2018 года», — сообщила Бажина.

Boeing заявляет, что расходы на эксплуатацию будут самыми низкими в сегменте узкофлюзеляжных самолетов, рассказала «Ведомостям» представитель S7. По словам топ-менеджера компании, расходы при эксплуатации Boeing 737 Max будут на 20% ниже и на 14% снизится расход топлива, чем при использовании Boeing 737 (авиакомпания «Глобус» эксплуатирует 19 самолетов этой модели). Он оценивает эффективность этих судов на 10% выше, даже с учетом высокой стоимости лизинга.

Источник «Ведомостей», близкий к руководству S7, и топ-менеджер лизинговой компании сообщают, что новые самолеты придут на смену эксплуатируемым с 2008–2009 года судам в парке авиакомпании «Глобус». Бажина сообщила, что Boeing 737 Max дополнит уже имеющийся парк.

Первая публичная презентация Boeing 737 Max состоялась в декабре 2015 года. Самолет пока не используется ни одной авиакомпанией. Портфель заказов на данный момент составляет 3278 самолетов, а первые поставки состоятся в первой половине 2017 года. В соответствии с данными Boeing, каталожная цена Boeing 737 Max варьируется от $90 млн до $116,6 млн в зависимости от модели.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"