Главная / Общество

Патриарх Кирилл померялся посохами с подчиненными

Наместники и настоятели монастырей не должны увлекаться внешними символами и атрибутами, в частности, превращать свои жезлы в патриаршие. Об этом на открытии собрания игуменов и игумений Русской православной церкви (РПЦ) в храме Христа Спасителя заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает ТАСС.

Патриарх сказал, что он был «инициатором того», чтобы игумены и игуменьи получили жезлы. «Но мне в голову не пришло даже, что игумены и игуменьи наши эти жезлы превратят в патриаршие жезлы: богато украсят, крест поставят. Я не благословляю такие жезлы», — подчеркнул патриарх.

По его словам, игуменские жезлы призваны символизировать ту власть, которую олицетворяют настоятели монастырей, и эта власть — не административная. Патриарх напомнил, что образ жизни настоятелей древних монастырей не отличался от образа жизни простых монахов.

«У вас должен быть простой игуменский жезл без всяких украшений, без всяких ювелирных побрякушек и без креста — это символ архиерейского служения. Поэтому, когда вы приедете сейчас к себе домой, первое, что вы сделаете, — это закажете себе простые деревянные посохи», — продолжил предстоятель РПЦ.

Патриарх также отметил, что монахам не стоит чрезмерно увлекаться светскими делами, несмотря на все телефонные звонки и «реальные проблемы, связанные с реставрацией и строительством». «Нет молитвы, нет богослужения — нет и не может быть монашеской жизни», — заключил Кирилл.

По его словам, духовный подвиг монаха заключается в том, чтобы ежедневно присутствовать на богослужениях, а не оправдывать свое отсутствие мирскими делами.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!