Главная / Культура

В ЦДХ выставят ретроавтомобили и книги из частных коллекций

В Москве открылась выставка частных и государственных коллекций. Ее кураторы Арсен Мелитонян и Николай Палажченко планируют сделать событие регулярным. По их мнению, репутация коллекционеров в российском общественном мнении нуждается в корректировке. Рассказывает ВАЛЕНТИН ДЬЯКОНОВ.

На пять дней Центральный дом художника (ЦДХ) пускает в свои залы искусство, что в последние годы происходит крайне редко. После того как в 2014 году директор управляющей ЦДХ компании Expo-Park Василий Бычков отказался от проведения ярмарки современного искусства «Арт-Москва», крупных художественных событий на площадке почти не проводится. Интересно, что форум коллекционеров структурно наследует «Арт-Москве», у которой в несколько последних лет ее проведения была обязательная выставочная часть, связанная с частным собирательством. В рамках форума эта часть расширена на целый этаж. Центральное место занимает государственная коллекция Союза художников России, состоящая в этой версии из полотен художников-шестидесятников и левого МОСХа. Развеска и отбор работ были отданы на откуп самому союзу. Довольно непрофессиональные развеска и отбор не мешают насладиться иными фрагментами большой истории советского искусства, например, эклектичной подборкой украинки Татьяны Яблонской, сочетавшей в себе статусы лауреата Сталинской премии и ментора киевского андеграунда. Вокруг этого ядра располагаются частные коллекции более современного направления, за отбор здесь отвечал куратор и арт-менеджер Николай Палажченко. Встречает зрителя подборка нонконформистов Бориса Турецкого, Юрия Злотникова и Михаила Рогинского из собрания Игоря Маркина, основателя музея Art4. Больше всего места отведено действительно выдающемуся собранию бизнесмена и издателя Германа Титова, увлеченного московским концептуализмом и новой волной 1980-х. Свои запасники раскрыла и программа «Старт», основанная на Винзаводе его директором Софьей Троценко,— в этом зале можно посмотреть на дайджест молодых художников за все годы существования «Старта» и задуматься о том, куда делись иные подававшие надежды авторы.

Коммерческий аспект на форуме сведен к минимуму, но все-таки есть. Второй этаж выставки, за который ответственен Арсен Мелитонян, посвящен разнообразию артефактов материальной культуры, интересующих современного коллекционера, и местами напоминает не выставку, а небольшой антикварный развал. Здесь можно не только посмотреть на самую большую в России коллекцию касок пожарников, но и прикупить старые открытки, документы и книги. Особый интерес вызывает коллекция советских пропусков на спецмероприятия, собранная Иваном Шевелевым: в ней, например, целых две корочки на похороны Сталина — служебная и «обычная».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!