Главная / В мире

Евросоюз не смог отделаться от НАТО — собственной армии не будет

Против этой идеи, которую неоднократно выдвигал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступала Великобритания. Как заявил британский министр обороны эта позиция не изменится и после “брексита”:

Великобритания не одна в Евросоюзе выступает против создания европейской армии, в Совете ЕС нет консенсуса в поддержку этого вопроса, заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.

"Нет большинства (голосов) за создание европейской армии, есть ряд других стран, который, как и мы, считает, что это нарушает суверенитет отдельных государств. Мы согласны, что Европе нужно сделать больше для борьбы с терроризмом, с миграцией, но это нельзя делать, просто дублируя или подрывая НАТО", — сказал Фэллон журналистам перед неформальным заседанием министров обороны стран ЕС в Братиславе.

Его выступление транслировалось на интернет-сайте словацкого председательства в ЕС.

Идея о создании европейской армии, которую неоднократно публично выдвигал председатель ЕК Жан-Клод Юнкер, стала актуальной после решения британцев о выходе из ЕС, поскольку Великобритания наложила вето на создание евроармии.

Отвечая на критику Великобритании Федерика Могерини заявила, что обсуждаемые шаги по созданию более эффективной европейской обороны и сотрудничеству в реализации проводимых сейчас 17 миссий Евросоюза не подменяют действия НАТО, а дополняют их.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!