Главная / Общество

Тестостерон делает мужчин щедрыми

Повышенный уровень тестостерона делает мужчин более щедрыми, но лишь для повышения их собственного реноме. К такому выводу пришли ученые-психологи из Университетского колледжа Дублина.

Тестостерон часто называют «гормоном мачо», ведь от него зависит объем и сила мышц, а также ощущение злости, агрессии и желание секса. Однако исследователи из Ирландии уверяют, что у этого гормона есть и другая сторона - он делает мужчин более щедрыми. Исследователи выяснили, что повышенная щедрость наблюдается у мужчин с высоким уровнем тестостерона, но они делают это намеренно, чтобы выделяться на фоне других представителей сильного пола. Таковы результаты наблюдений за воздействием уколов тестостерона 20 молодым мужчинам. 20 других мужчин в тот же самый период получали плацебо.

Все добровольцы после уколов принимали участие в эксперименте под названием «Игра ультиматум». Она подразумевала необходимость разделить 12 евро с другими участниками. Добровольцы имели возможность никому не давать деньги, либо награждать ими своих оппонентов, но лишь ценой лишения денег самих себя. Оказалось, что инъекции тестостерона чаще заставляли мужчин наказывать других игроков, особенно в том случае, если они сами предлагали нечестные сделки. Таким образом, подтверждается теория о том, что тестостерон увеличивает агрессивную реакцию на провокации.

Эксперимент также показал, что после уколов тестостерона получавшие щедрые денежные призы мужчины и сами демонстрировали в ответ повышенную щедрость. Это их качество демонстрировало ученым, что тестостерон также стимулирует просоциальное поведение, способное повысить статус мужчины. Доказано, что мужской гормон способствует не только большей агрессии, но и большей щедрости.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!