Главная / Экономика

Россия отменила экспортную пошлину на пшеницу на два года

Россия отменила экспортную пошлину на пшеницу минимум на два года, рассказал Аркадий Дворкович. По сути, это означает ее бессрочную отмену. Ввести снова пошлину могут только в экстренной ситуации, цитирует вице-премьера «Интерфакс».

«У нас было решение на два года (отменить экспортную пошлину — прим.), но мы ее не предполагаем возобновлять. Просто сами экспортеры просили дату установить, не знаю зачем. Я предлагал — бессрочно, но они сказали: „Нет, нам лучше определенность — что два года точно не будет (экспортной пошлины на пшеницу — прим.)“», — рассказал Дворкович.

Он добавил, что практически уверен в том, что экспортную пошлину не введут через два года.

«Ну, только если не будет какого-то форс-мажора, но это в любой сфере может произойти. Но принципиально — у нас нет планов вводить пошлину в какой-либо перспективе», — сказал Дворкович.

Россия ввела экспортную пошлину на пшеницу в феврале 2015 года для регуляции внутреннего рынка. Зерно начали активно продавать за рубеж из-за падения курса рубля, так как экспортная цена привязана к доллару.

Введение пошлины сократило экспорт: в апреле 2015 года он уменьшился в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Российский зерновой союз оценил потери из-за пошлины в 50 млрд рублей.

Экспортная пошлина действовала до прошлой недели. Ее отменили 22 сентября. За время действия размер пошлины несколько раз менялся. В октябре 2015 года ее установили на уровне 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тысяч рублей, не менее 10 рублей за тонну.

Пошлину на пшеницу отменили после обращения Минсельхоза к правительству. По прогнозу Минсельхоза, экспорт зерна в России с июля 2016 по июнь 2017 года (период сельскохозяйственного года — прим.) может достичь 40 млн тонн. В прошлом году это число составило 33,9 млн тонн. Всего в России ожидают собрать 113-116 млн тонн зерна.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"