Главная / Общество

В Турции обнаружена система канализации возрастом 2800 лет

Древняя канализационная система создавалась во времена государства Урарту. По мнению историков это находка инженерным чудом.

Древнюю систему городской канализации еще создавали во времена государства Урарту. Она обнаружена археологами Турции. Исследование проводилось в районе памятника истории - замка Чавуштепе, провинция Ван. К этому времени ученые полностью исследовали подземную галерею труб водоотведения. Она сооружалась несколько веков назад.

Археологи, обнаружившие на месте доисторического городища некогда оборудованные там ограды, виноградники, храмы, хранилища воды и дворцы, смогли обнаружить разветвленную систему канализации, диаметр которой составил один метр. Она оказалась сложена из тщательно подогнанных друг к другу камней, пронизывая под. землей городскую территорию существенные расстояния на глубине нескольких локтей.

В СМИ представлено объяснение находки руководителем научной экспедиции профессором отделения археологии университета провинции Юзюнджу Рафетом Чавушоглу. Он сообщил, что "жители государства Урарту тщательно обдумывали, где и что строить. Они возводили все постройки строго в соответствии с проектом. Когда жители Урарту приступали к строительству этого города 2800 лет назад, они руководствовались строгими правилами. Это очень важно для нас. Мы имеем дело с инженерным чудом. Жители Урарту были очень цивилизованны, их дворцы были снабжены системой водной канализации, сравнимой по замыслу с современной".

Несколько слов о замке Чавуштепе. Он расположен на расстоянии 25 км от города Гюрпынар, центр одноименного округа. Здание из двух частей. Есть верхняя и нижняя. Они обе строились королем Урарту Сардури II, 764-734 годах до н.э. В новейшее время обследованы руины замка. В них обнаружены дворцы, храмы, иероглифы на стенах, башни, дворцы и водные бассейны.

Напомним, что государство Урарту располагалось в пределах Армянского нагорья. Оно просуществовало в VIII-VI веках до н.э.. Был такой исторический период, что одно время оно властвовало над соседями в Передней Азии. Лишь в XIX веке н.э. французскими археологами впервые было обнаружено клинообразные надписи рядом с берегом озера Ван, территория тогдашней Османской империи. Они выполнены не на ассирийском, как сначала предполагалось, а на урартском языке. В целом, Урарту - "забытое царство". О нем ничего не было известно с V века до н.э. и практически до XX века н.э.

О раскопкам современные археологи сообщили, что на этой территории они пока остаются в "зачаточном состоянии".

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!