Главная / Общество

Домашние питомцы делают лучше здоровье ребенка — ученые

В последнее время появилось противоречие во взгляде уполномченных научных кругов Европы и Российской Федерации на воздействие домашних питомцев на здоровье детей. Тем не менее, русские специалисты кричат, что любимые собаки и кошки рискуют побудить у ребенка бронхит и бронхиальную астму.

Как сообщает ряд средств массовой информации со ссылкой на Европейское сообщество обследования состояния здоровья органов дыхания, в исследовании приняли участие около 10 тысяч человек из 13 стран в возрасте от 26 до 54 лет. Как выяснилось, люди, которые провели своё детство на ферме и много времени проводили среди животных, значительно реже страдали от астмы — вероятность её появления была ниже на 54 процентов по сравнению с «городскими» детьми. Также у тех, кто в детстве жил в сельской местности много контактировал с братьями нашими меньшими, на 57 процентов реже развивалась аллергия. При этом они на 26 процентов реже были подвержены неадекватной реакции организма даже на те аллергены, что считаются характерными именно для города.

Специалисты склонны объяснять полученные результаты тем, что люди, жившие на фермах, жили в менее «стерильной» среде и подвержены воздействию большего количества микроорганизмов, что позволяло их иммунной системе гармонично развиваться. Одновременно с этим люди, которые провели детство на ферме, росли в лучших экологических условиях, тем самым избегая некоторых однозначно негативных аспектов воздействия города на здоровье. Однако сами по себе животные тоже играли немалую роль — специалисты считают, что в их организме содержатся некоторые микробы, в конечном итоге благотворно сказывающиеся на иммунитете людей.

Это не первый случай, когда учёные приходят к выводу о пользе животных для формирования иммунитета у детей. В частности, в феврале этого года учёные из Университета Бергена в Норвегии пришли к выводу, что даже городские дети, в квартире которых живут домашние любимцы, в среднем несколько реже страдают от астмы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!