Главная / Это интересно

Стало известно, почему птицы никогда не сталкиваются друг с другом

Группа орнитологов из Университета Квинсленда (Австралия) установила, что птицы обрели в ходе эволюции уникальную способность избегать столкновений друг с другом в полете, сообщаетThe Independent.

Эволюционное развитие наделило птиц поистине уникальной способностью, которая могла бы пригодиться и человеку. Ученые заметили, что пернатые никогда не сталкиваются друг с другом в полете, даже если передвигаются в составе большой стаи. Исследование показало, что они следуют собственным правилам движения и никогда их не нарушают.

Эксперимент провели на волнистых попугайчиках. Их запускали в узкий тоннель с противоположных концов и понуждали лететь навстречу друг другу. Было проведено сто тестов, и ни один из них не закончился столкновением. Было установлено, что при опасном сближении птицы всегда уклоняются вправо. А иногда при этом еще и меняют высоту.

"Предыдущие исследования не фиксировали такого поведения у птиц, - говорит ведущий автор исследования профессор Мандиям Сринивасан. - Зафиксировать его нам помогло компьютерное моделирование. Вероятно, пернатые испытали сильное эволюционное давление и выработали правила полета, сводящие риски столкновений к минимуму".

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"