Главная / Общество

Белорусы стали охотнее посещать музеи

В Беларуси растет количество посетителей музеев, сообщил 1 октября на пресс-конференции в Могилеве министр культуры Борис Светлов.

Так, по его словам, в 2015 году количество посетителей музеев выросло на 5% к уровню 2014 года, достигнув 6 млн 158 тыс. 277 человек, передает БелаПАН.

1 октября в Могилеве открылся III Национальный форум «Музеи Беларуси». Его темой стала работа музеев в новой креативной экономике, а девизом: «Разрушая стереотипы, преодолевая консерватизм».

По словам Светлова, такой рост посетителей произошел в частности благодаря тому, что музеи своевременно восстанавливают экспозиции, привлекают зрителя, используя инновационные подходы.

«Музей по определению структура достаточно традиционная и консервативная. И не надо бояться это признавать. В этом консерватизме есть и свои положительные стороны, и то, что вступает в противоречие с требованиями невероятно развивающегося и идущего вперед времени», — отметила в свою очередь генеральный директор Государственной Третьяковской галереи в Москве Зельфира Трегулова.

По ее мнению, сегодняшний посетитель музея отличается от того, который приходил 30 лет назад.

«Если сегодня мы не будем следовать веяниям времени и будем стараться следовать неким традиционным, устоявшимся приемам работы с этим зрителем, то мы его потеряем», — сказала Трегулова.

В форуме в Могилеве, по информации Светлова, принимают участие 120 музеев и организаций-партнеров: 98 музеев работают в системе Министерства культуры, 9 — Министерства образования, по одному — министерств здравоохранения и спорта и туризма, 11 участников — партнеры музеев.

«Подобного рода форумы необходимы для того, чтобы люди могли встретиться, посмотреть то, что делают их коллеги из других музеев, могли напитаться идеями и мыслями, которые подтолкнут их к каким-то дальнейшим действиям. Со своей стороны они могут поделиться собственным ноу-хау. А я уверена, что даже в самом маленьком музее есть вещи, которым стоит поучиться другим музеям», — заявила руководитель Третьяковской галереи.

По словам Светлова, главная проблема для музеев Беларуси — то, что при 3 млн 300 тыс. единиц экспонатов, которые есть в фондах музеев, большое количество требуют реставрации, восстановления и введения в экспозиционный оборот.

«Это главная проблема, которая существует как для республиканских музеев, так и для музеев в каждой области. Цифры отличаются, но примерно на каждую область приходится до 20 тыс. единиц, которые требуют первоочередной реставрации», — сказал он.

За последнее время в Могилевской области открылись два новых районных музея, сообщил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.

В свою очередь генеральный директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов сообщил о планах по открытию в Третьяковской галерее в 2017 году экспозиции в рамках празднования 145-летия со дня рождения белорусского живописца-пейзажиста Витольда Бялыницкого-Бирули.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!