Главная / Экономика

МВФ предсказал России облегчение и нефть по $50

МВФ вновь улучшил свои прогнозы по ценам на нефть и динамике ВВП России. Теперь фонд ожидает в 2016 году сокращения российского ВВП на 0,8%, а в 2017 году - роста на 1,1%. Об этом говорится в новом прогнозно-аналитическом докладе, представленном сегодня в преддверии осеннего годового собрания руководящих органов МВФ и Всемирного банка.

В июле, отчитываясь об очередном годовом обзоре российской экономики, МВФ называл менее оптимистичные цифры - спад экономики на 1,2% в текущем году и рост ВВП России на 1% в 2017 году.

При этом июльские показатели пересматривались в сторону улучшения по равнению с майскими, а те - с апрельскими. Таким образом, прогнозы МВФ по ВВП России улучшаются с весны 2016 года.

Инфляция снижается

Что касается инфляции, Фонд теперь исходит из того, что в 2016 году она составит 5,9%, а в 2017 году - 4,9%. Это также существенно лучше июльских показателей, составлявших соответственно 6,6% за нынешний и 5,2% - за будущий годы. Речь идет об оценке декабрь к декабрю, как принято в России.

Наконец, в новом докладе содержатся и оценки российского рынка труда. МВФ ожидает, что уровень безработицы составит 5,8% в текущем и 5,9% - в будущем годах.

Комментарии к цифрам

Продолжающееся оздоровление в России и Бразилии названо в докладе одним из основных событий в мировой экономике, потребовавших внесения корректив в предыдущий апрельский доклад МВФ. Еще две такие перемены - это пересмотр в сторону существенного ухудшения прогноза на 2016 год для США и продолжающие постепенно проявляться последствия Brexit (решения о выходе Великобритании из ЕС).

В других комментариях к цифрам сказано, что «увеличение доходов от экспорта нефти» вследствие «укрепления цен на нефть» приносит «некоторое облегчение экспортерам нефти и особенно российской экономике». «Тем не менее, перспективы роста в России в 2017 году и в последующие годы остаются подавленными из-за давних структурных «узких мест», а также воздействия санкций на производительность и инвестиции», - пишут эксперты МВФ.

Что касается стоимости нефти, согласно докладу, в 2016 году средняя цена должна составить 42,96 доллара за баррель, а в 2017 году вырасти до 50,64 доллара за баррель. Речь идет о среднее арифметической цене на нефть сортов Брент, Дубай и Западный Техас. Оценка дается на базе сделок на фьючерсных рынках.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"