Главная / Общество

Как проходит целевой поиск менеджеров профессионалов

Когда планируется целевой поиск менеджеров профессионалов, проводят собственную «разведку» и стараются привлечь на работу опытных специалистов, имеющих собственную клиентскую базу. Каким образом решается эта задача? Принципиально, специалисты рекрутмента разделяют 2 теории:

  • классический рекрутмент;
  • целенаправленный поиск.
  • В первом случае уместно такое сравнение, как «ловля рыбы на приманку». Ответственный агент публикует объявление в СМИ и среди заявленных кандидатур выбирает специалиста, максимально удовлетворяющего запросам заказчика. Что же касается второго способа, то поиск в нужного специалиста в данном случае можно сравнить с ловлей конкретной рыбы (например, щуки). Для того чтобы поймать именно эту рыбу, следует найти то место, в котором водится именно эта рыба и дать ей такую приманку, на которую она клюнет.

    Переводя тему на поиск специалиста, абстракция отобразится следующим образом: требуемого специалиста нужно искать в определенном сегменте рынка, предлагать ему такие условия, от которых он не сможет отказаться, которые его заинтересуют и помогут сделать выбор в пользу данного работодателя. Следовательно, чтобы организовать поиск менеджеров профессионалов, имеющих обширную клиентскую базу и успешно развивающих проекты работодателя, необходимо:

    1. Изучить коммерческий сегмент рынка по профилю;
    2. Выявить круг финансовых и психологических интересов менеджеров и с учетом этого сформировать предложение для заинтересованного клиента.

    Необходимо отметить, что второй способ дает наиболее эффективные результаты и, следовательно, применяется на практике довольно часто. Методом прямого поиска выбирают руководителей высшего и среднего звена, а также менеджеров по продаже товаров и услуг компании. Такая ситуация обусловлена недостатком хороших «продажников», поэтому для того, чтобы найти менеджера профессионала, опытные агенты формируют собственную информационную базу, куда вносят сведения о хороших отраслевых специалистах, отслеживают ступени их карьерного роста и формируют пакет информации о работодателях.

    Справедливости ради, следует отметить, что в настоящее время убеждать работодателей о необходимости поиска таких специалистов, нет необходимости: результаты очевидны.

    Московский Центр подбора персонала имеет обширную информационную базу, постоянно обновляет ее, и готов подобрать по заявке клиента опытных менеджеров, руководителей высшего и среднего звена. Среди критериев, по которым агентство проводит отбор соискателей, следует обозначить следующие позиции:

  • Соответствие соискателя требуемой квалификации, наличие опыта;
  • Наличие желания у кандидата работать с максимальной отдачей;
  • Умение и намерение взаимодействовать с руководством и коллективом компании;
  • Способность кандидата «безопасно» входить в трудовой коллектив, уметь не напрягать обстановку своим приходом и дальнейшим присутствием в коллективе.
  • Основные критерии отбора кандидатов

    Когда требуется найти менеджеров профессионалов, сотрудники агентства используют следующие инструменты:

  • анкетирование;
  • анализ резюме;
  • интервьюирование;
  • тестирование;
  • изучение и проверка рекомендательных писем.
  • В целях обеспечения высокого качества услуг, рекрутинговое агентство при поиске профессионалов предлагает надежные гарантии заказчикам, позволяющие в течение определенного времени заменить специалиста, если он уволен по причине несоответствия занимаемой должности или по собственной инициативе.

    Профессиональная этика не позволяет рекрутеру распространять или использовать в личных целях конфиденциальную информацию. В течение года ему не позволительно предлагать работу сотрудникам предприятия, прекратившим с ним отношения по существу выполненного заказа.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!