Главная / Экономика

Полеты беспилотников будут контролироваться «Ростелекомом»

«Ростелеком» работает над созданием системы, которая будет в состоянии контролировать полеты беспилотных летательных аппаратов, передвижение автомобилей и других видов транспорта. Разработки ведутся в рамках госзаказа.

Специалисты «Ростелекома» заняты разработкой системы, которая будет контролировать в режиме реального времени едва ли не всех видов транспорта. В первую очередь речь идет о беспилотных летательных аппаратах, в перспективе – о движении наземных и надводных транспортных средств. Работы ведутся по заказу «Российских космических систем», победивших в конкурсе, проводимом «Роскосмосом». Цель – разработка инфраструктуры для Федерального сетевого оператора.

Согласно техническому заданию, система, разрабатываемая «Ростелекомом», должна взаимодействовать с «ЭРА-ГЛОНАСС». Последняя представляет из себя систему экстренного сообщения об автомобильных авариях и месте их совершения. К «ЭРА-ГЛОНАСС» в течение ближайших двух лет должны подключиться все автомобили, передвигающиеся по российским дорогам. Это значит, что новая система сможет полноценно контролировать ситуацию на дорогах, включительно с параметрами движения каждой машины.

В «Ростелекоме» добавляют, что разработка предназначена также для контроля над движением водного, воздушного и железнодорожного транспорта. В свою очередь, Ирина Лобкова, представитель «ГЛОНАСС», заявляет, что при разработке инфраструктуры для Федерального сетевого оператора задача контролировать автомобили не стоит. При этом, Лобкова не объясняет, какую роль в новой системе в таком случае будет играть «ЭРА-ГЛОНАСС».

Ирина Лобкова считает, что контроль над передвижением беспилотников необходим, так как бесконтрольные полеты могут привести к серьезной угрозе для безопасности граждан, их имущества, к ущербу государственным и имущественным интересам. В то же время, по словам представительницы «ГЛОНАСС», новая система не предназначена для обнаружения незарегистрированных аппаратов, она скорее представляет собой своеобразную диспетчерскую, работа которой основана на применении современных информационных технологий.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"