Главная / Экономика

Роль трудовой книжки в жизни современного человека

Трудовая книжка считается одним из важнейших документов рабочего человека, основным предназначением которой является учёт трудового стажа. Кроме этого, здесь отражается и такая информация, как:

  1. Наличие специального образования.
  2. Квалификационный уровень.
  3. Продвижение по карьерной лестнице.
  4. Отношение к исполнению своих обязанностей.
  5. Места прежней работы и причины увольнения.

Основываясь на записях в трудовой книжке, происходит назначение должностных окладов, государственных пенсий, а также социальных пособий. Кроме этого, именно на основании наличествующей здесь информации выплачиваются вознаграждения за выслугу лет и прочие процентные начисления, в том числе и за работу в условиях Крайнего Севера. И, поскольку данный документ лежит в основе социальный защищённости каждого гражданина России, то вопрос где купить трудовую книжку может заботить только в том случае, если по каким-то причинам произошла её утрата. А вообще данный документ выдаётся работодателем каждому новобранцу, впервые в своей жизни заключающему трудовой договор.

Что даёт трудовая книжка?

Поскольку трудовая книжка считается основным документом, отражающим нюансы трудовой деятельности каждого работающего человека, то важность её значения просто невозможно переоценить. Тем более что она оказывает влияние на такие аспекты, как:

  • чувство ответственности за рабочий процесс;
  • укрепление трудовой дисциплины;
  • рациональный подбор кадров;
  • упорядочение работы служб социального обеспечения.

Если же говорить о работодателе, то, принимая на работу того или иного сотрудника, он может увидеть, каков уровень его подготовки и причины его увольнения с предыдущего места. В свою очередь, эти обстоятельства смогут стать серьёзным поводом к тому, чтобы отказать в приёме данного специалиста в свой штат.

Трудовая книжка как гарант соблюдения законности

Наравне с контролирующими функциями трудовой книжки над профессиональной деятельностью каждого отдельно взятого человека, данный документ в сферу своих интересов включает и защиту своего владельца. В частности, это означает, что при увольнении специалиста, работодатель просто обязан указать в этом документе причины принятого решения, сославшись при этом на конкретную статью Трудового кодекса РФ.

Трудовая книжка рабочего человека должна храниться на предприятии в отделе кадров, в то время как получить её на руки он может только по факту увольнения. Несмотря на это обстоятельство, документ очень часто теряется или просто приходит в негодность. И в данном случае потребуется новая трудовая книжка купить которую можно на специализированных ресурсах в интернете. Только так можно решить возникшую проблему и при этом с незначительными потерями уладить бюрократические придирки государства.

Важно: при начислении пенсии социальные службы досконально изучают записи в трудовой книжке, тем самым, принимая решение о размере будущих выплат. Поэтому, для отражения полной информации о своём рабочем стаже, в новом документе придётся восстановить все записи. Для этого потребуется посетить все места своей трудовой деятельности и урегулировать данный вопрос, не забыв при этом все записи скрепить печатью предприятия бывшего работодателя.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"