Главная / Культура

Источники вдохновения Л. Рона Хаббарда

Л. Рон Хаббард – один из самых удивительных и значительных людей, живших в XX столетии. Писатель, путешественник, ученый, изобретатель и, самое главное, создатель единственной, появившейся в прошлом веке, крупной религии – саентологии. Человек необыкновенных способностей, трудолюбия и широты интересов.

Лафайет Рональд Хаббард родился в городке Тилден в американском штате Небраска 13 марта 1913 года. Сложно сказать, как сложилась бы его судьба, если бы отец Рона не был офицером военно-морских сил США, который благодаря своей службе постоянно перемещался не только по стране, но и за пределы Штатов. В те времена средства связи и передачи информации были не развиты, поэтому получить знания можно было только путешествуя и лично знакомясь с людьми, в отличие от нашего времени, когда интернет позволяет получить практически любую информацию в любое время.

Именно в этих путешествиях Хаббард познакомился с различными культурами, традициями, верованиями, научными теориями, которые повлияли на него и в дальнейшем помогли создать собственное учение.

Стоит обратить внимание на то, что саентология популярна по всему миру. На всех континентах есть церкви и миссии, люди разных народов и культур примыкают к этому учение. Происходит это не просто так. Возможно дело именно в том, что Хаббард познакомился с самыми разными учениями и культурами, благодаря чему сумел создать свое собственное таким образом, что оно стало понятно как американцу, так и китайцу, как русскому, так и африканцу.

Например, еще в детстве Л. Рон Хаббард познакомился с культурой различных племен североамериканских индейцев, когда вместе с отцом колесил по США. В юности он совершил путешествие в древние монастыри Тибета, где соприкоснулся со знаниями и мудростью монахов. Примерно в то же время он познакомился с психоанализом Зигмунда Фрейда и его теорией о трех видах сознания: «эго», «супер-эго» и «оно», которая также не оставила юного Хаббарда равнодушным и помогла понять очень важную вещь – с сознанием можно и нужно работать. И несмотря на то, что ни одна из перечисленных культур или систем знаний не были скопированы Хаббардом полностью, они, тем не менее, помогли ему сформировать свое собственное учение.

Разумеется, мы перечислили далеко не все культурные влияния, которые испытал на себе Л. Рон Хаббард, но уже из приведенных выше примеров можно сделать вывод о том, насколько разносторонним и образованным человеком он был и какие глубокие корни имеет его учение.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!