Главная / Это интересно

Ужасная история из США. Чем опасны длинные волосы?

На днях русская служба BBC сообщила, что у 38-летней жительницы Аризоны врачи извлекли из желудка комок волос диаметром около 15 сантиметров.

Оказывается, в медицине есть такой диагноз, как синдром Рапунцель − постоянное заглатывание волос. Это заболевание описано в психиатрической практике. Как правило, человек неосознанно «грызет» кончики своих локонов, в результате чего в желудке и в тонком кишечнике образуется комок, который самостоятельно выйти из организма уже не может. Удалить образовавшийся клубок можно только с помощью операции и лишь после обследования рентгеном и гастроскопии.

Врачи сообщают, что наибольшее количество случаев синдрома Рапунцель приходится на малышей: около 40% пациентов с таким диагнозом – дети до 10 лет.
В США 38-летней женщине, страдающей синдромом Рапунцель, потребовалась операция для того, чтобы устранить последствия этого заболевания — иначе пациентка могла бы и не выжить. Синдром Рапунцель характеризуется двумя основными составляющими — это трихотилломания (непреодолимое желание выдергивать собственные волосы) и трихофагия (поедание этих волос). В результате этих действий в желудочно-кишечном тракте может образоваться целый ком волос, который мешает нормальному функционированию организма. Именно это произошло с пациенткой, имя которой не разглашается.

Женщина поступила в одну из больниц Аризоны с жалобами на периодическую рвоту и невозможность дефекации. Несмотря на то, что она в течение года ела крайне мало и потеряла 15 фунтов (около 7 кг) веса за 8 месяцев, ее желудок был сильно раздут из-за большого количества жидкости и газа. На момент госпитализации никакая пища в пациентке уже не удерживалась. Врачам пришлось провести переливание крови, так как у больной была сильная анемия. После этого они сделали ей операцию.

Из желудка медики извлекли огромный ком волос — размерами примерно 15 на 10 см. Еще один комок поменьше (4 на 3 см) находился в тонкой кишке. Вмешательство прошло успешно, и теперь женщина проходит курс реабилитации, употребляя пищу с высоким содержанием белка.

Синдром Рапунцель — крайне редкое заболевание. Случай американской пациентки стал 89 из описанных в медицинской литературе. Чаще этим заболеванием страдают не взрослые, а дети — в 40% случаев болезнь была диагностирована в возрасте до 10 лет.

Основными симптомами заболевания считаются отсутствие аппетита, изжога, тупая боль в области желудка, чувство тяжести, рвота.

К сожалению, контролировать это заболевание практически невозможно. Тут нужно профессиональное лечение под строгим присмотром психотерапевтов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"