Главная / Культура

Музыканты группы «Парк Горького» не могут поделить песни

Участники известной группы «Парк Горького» будут решать свои разногласия по поводу песен в суде. Александр Маршал подал иск против уже не впервые выступающего отдельно от группы Яна Яненкова за незаконное использование композиций группы.

Известная российская рок-группа «Парк Горького» намерена решить в судебном порядке возникшие внутри нее разногласия. Ее участники не могут поделить созданные коллективом песни. Алексей Белов и Александр Маршал обвинили гитариста Яна Яненкова в незаконном использовании композиций группы. Как выяснилось, поводом для ссоры оказались совместные со звездой шоу «Голос» Александром Поздняковым гастроли музыканта, вместе с которым он исполнил знаменитую песню «Парка Горького» Moscow Calling и другие хиты группы. Белов и Маршал намерены запретить Яненкову гастролировать под именем «Парка Горького». Они назвали своего коллегу и его коллектив «фальшивыми двойниками» группы.

В то же время, есть и другая точка зрения. Экс-директор группы Егор Дарвоед считает, что Яненков имеет полное право исполнять песни «Парка Горького», поскольку на все композиции действуют смежные права. Кроме того, как указал Дарвоед, в афише артиста не указано, что выступает именно группа «Парк Горького» в новом составе – там написано «Музыкант «Парка Горького» и звезда шоу «Голос» Александр Поздняков». Также он упомянул о негласном правиле коллектива – называться «Парком Горького», только выступая в «золотом составе».

По мнению Яненкова, претензии в его адрес вызваны исключительно завистью. Он отметил, что сейчас работает с новым талантливым вокалистом, в то время как возраст участников группы уже дает о себе знать, и некоторые ноты они «не дотягивают».

Напомним, группа «Парк Горького» была сформирована в 1987 году. Она получила широкую известность как в России, так и за рубежом, став первой советской группой, появившейся на телеканале MTV. Коллектив распался в 2000 году по причине творческих разногласий. В 2004 году было объявлено о воссоединении группы, однако, «Парк Горького» всего несколько раз появился на ряде фестивалей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!