Главная / Это интересно

Термосы. Какими бывают и для чего предназначены?

Длительные путешествия трудно представить без горячего питья. Атрибутом, который выручает нас в таких случаях, является термос. Полезное и удобное изобретение имеет множество вариантов исполнения. Производители не ограничиваются одними только жидкостями. Серьезные компании выпускают целые серии или коллекции, предназначенные для разнообразных целей. Ярким представителем в этом направлении является термос thermos.

Разновидности термосов

Среди всего изобилия предлагаемых покупателям термосов можно выделить следующие направления:

  • Посуда, предназначенная для сохранения температуры напитков. Это самый старый и распространенный вид термосов. Отличительной чертой этой серии является узкое горлышко и высокая степень сохранения температуры. Большинство вариантов предлагается с откручивающейся крышкой, но существуют и разновидности с помпой или насосом. Их использование минимизирует потери тепла при извлечении жидкости. Модели этой разновидности отличаются большой вместительностью и соответственной ценой, гораздо выше, чем у более привычных вариантов.
  • Пищевые термосы. Назначение – сохранение температуры пищи. Их обязательно снабжают широким горлышком. Это, а также больше размеры, снижают эффективность сохранения температуры. Чем массивнее изделие, тем больше потери тепла (или холода).
  • Универсальные варианты, предназначенные в равной степени, как для хранения напитков, так и пищи. Их крышка может работать в двух режимах: полное открытие предназначено для еды, частичное – для жидкости. За универсальность приходится расплачиваться снижением эффективности и увеличением цены. Приобретать подобные устройства рационально только в крайних случаях. Предпочтительнее приобретать посуду с четким целевым назначением.
  • Строение и принцип работы термоса

    Основным элементом, обеспечивающим стабильную температуру термоса, является колба. Она состоит из двух стенок, из прослойки между которыми удален воздух. Образуется так называемое «вакуумное пространство», обладающее нулевой (почти) теплопроводностью. Колбы изготавливают из стекла или металла.

    Внешний корпус на эффективность работы термоса не влияет, он служит защитной оболочкой для колбы. Металлические изделия хороши в дороге, а пластиковые отличаются меньшим весом.

    Объем термоса серьезно влияет на его стоимость.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Это интересно"