Главная / Происшествия

В России зафиксировали десять случаев завоза вируса Зика

Только завозные случаи лихорадки Зика зафиксированы в Российской Федерации, сообщила главный государственный санитарный врач страны, глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«В Российской Федерации зафиксировано 10 случаев завоза лихорадки Зика», — сказала Попова во вторник.

Глава ведомства также отметила, что случаев местной передачи в Российской Федерации нет, риски здесь минимальные.

«Мы готовим отчетный доклад по сезону, учитывая, что побережье черноморское Российской Федерации имеет переносчика (два вида комаров, обитающих в регионе — ред)… Мы проводили кампанию по изучению по изучению экологического состояния и по снижению численности комара, начиная с марта текущего года, мы составляли прогнозы, мы оценивали ситуацию», — рассказала Попова, по ее словам, ведомство также взаимодействовало с коллегами из Абхазии и из Грузии и проводило ежемесячные обработки для того, чтобы снизить численность комара.

»Нам это удалось, поэтому случаев местной передачи в Российской Федерации нет, мы считаем, что риски здесь минимальные», — заявила Попова. По ее словам, на побережье Крыма переносчик отсутствует вообще
«На сегодняшний день имеем только завозные, только 10 случаев», — резюмировала Попова.

В Мексике за неделю выявили более 500 случаев заражения вирусом Зика
На минувшей неделе мексиканские власти подтвердили информацию о пяти случаях синдрома Гийена-Барре, вызванных вирусом Зика. Это тяжелое аутоиммунное неврологическое осложнение приводит к параличу мышц нижних и верхних конечностей, при этом может быть затронута и дыхательная система, что потенциально смертельно опасно.

Впервые лихорадка Зика была выявлена в 1947 году в Уганде. К клиническим признакам заболевания относятся незначительное повышение температуры, озноб, головные боли, боли в суставах и спине, сыпь на коже, быстрая утомляемость. Всемирная организация здравоохранения 1 февраля 2016 года признала его распространение в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной медицинской ситуацией международного масштаба.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!