Главная / В мире

ВОЗ предположила возможность распространения вируса Зика в Азии

Последний случай зарегистрировали в сентябре. По располагаемой информации ВОЗ, случаи Зика зафиксированы в 70 государствах мира, в том числе в 19 государствах Азиатско-Тихоокеанского региона. В штатах Герреро, Чьяпас и Оахака заболели 748, 609 и 481 человек соответственно.

В размещенном в начале рабочей недели Докладе Всемирная организация здравоохранения предупредила об опасности распространения вируса Зика в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Не менее 500 новых случаев заражения вирусом Зика было выявлено в Мексике с 25 сентября по 1 октября этого года.

На минувшей неделе мексиканские власти подтвердили информацию о 5-ти случаях синдрома Гийена — Барре, вызванных заражением вируса Зика.

По последним располагаемым сведениям на середину сентября, в Российской Федерации было зафиксировано 10 случаев заболевания вирусом Зика с источником из-за рубежа, сказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Осложнения включают микроцефалию — врожденный дефект, при котором голова ребенка оказывается патологически маленькой, и мозг может не развиться как положено. Это тяжелое аутоиммунное неврологическое осложнение приводит к параличу мышц нижних и верхних конечностей, при всем этом может быть затронута и дыхательная система, что потенциально смертельно опасно. Переносчиками вируса выступают комары Aedes аegypti. К клиническим признакам заболевания относятся небольшое повышение температуры, озноб, головные боли, боли в суставах и спине, сыпь на коже, быстрая утомляемость.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!