Главная / Общество

Страхование жизни и здоровья | Варианты

О вариантах страхования жизни и здоровья

Прежде чем пытаться классифицировать виды страховки жизни и здоровья, попытаемся ответить на вопрос, кому услуга нужна и нужна ли вообще. Ведь ситуации, при которых вы подвергаетесь реальной опасности, случаются не так уж часто.

Однако ключевое слово в этом рассуждении – «случаются». Возрастает вероятность на опасном производстве, в дороге вообще и в путешествиях в частности, когда речь идет о детях, но на самом деле лучше всего ситуацию характеризует расхожее выражение «никто не застрахован»… кроме тех, кто на самом деле застрахован. Гарантия, что в тяжелой ситуации вам будет оказана необходимая материальная поддержка, однозначно нужна, а вот какую разновидность страховки выбрать – решать уже вам.

Классические и комбинированные программы

Первые – это, по сути, страхование от рисков: телесного повреждения, наступления инвалидности, смерти. Сами риски (то, в результате чего причинен вред) – несчастный случай, ДТП, террористический акт. Схема действия таких программ сводится к тому, что со страховой компанией подписывается договор, предполагающий определенный взнос с вашей стороны и ограниченное время действия. Если за это время произойдет несчастный случай, страховщик возместит вам (или – в случае смерти – вашим близким) соответствующую ущербу и оговоренную в документах материальную компенсацию. Если срок договора истекает, его можно продлить, сделав очередной взнос, или оформить страховку в другой компании.

Комбинированная защита предполагает страховку от рисков, совмещенную с формированием капитала на будущее. Схема действия следующая: вы заключаете договор со страховой компанией и делаете взнос, на который СК начисляет проценты. Если до окончания срока действия договора с вами что-то произойдет, компания окажет вам (или, опять же, вашим близким) материальную поддержку. Размер последней будет равен сумме планируемых по итогам действия программы накоплений. Если же несчастный случай не наступит, вы также получите эти деньги, но уже по окончании действия договора. Договор также можно продлевать, не только пролонгируя защиту, но и увеличивая сумму выплат.

Где и как застраховаться?

Оба варианта защиты жизни и здоровья можно найти в большинстве крупных страховых компаний. Иногда программы реализуются совместно с другими организациями – например, банковскими (информация должна быть представлена на официальном сайте). Таким образом, чтобы обратиться к той или иной страховке, достаточно ознакомиться с ее подробными условиями (выше изложен лишь общий принцип действия и принципиальная разница), созвониться с менеджером и впоследствии прийти в ближайший офис компании для заключения договора. Как правило, современные страховщики стремятся максимально упростить процедуру оформления документов, а некоторые из них готовы предложить онлайн-страхование.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!