Главная / Общество

Владимир Путин поздравил Марка Захарова с днем рождения

Президент России Владимир Путин поздравил художественного руководителя Московского государственного театра "Ленком" Марка Захарова с днем рождения, отметив неизменный режиссерский успех. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Признанный мастер и творец - вы вносите значимый вклад в развитие отечественного искусства. Ваши режиссерские работы в театре и кино - вот уже много лет становятся настоящим событием в культурной и общественной жизни страны. Такой неизменный успех - достойная награда за ваш многогранный, щедрый талант и безграничную любовь к профессии", - говорится в частности в поздравительной телеграмме президента.

Марк Захаров родился 13 октября 1933 года в Москве. В 1955 году окончил актерский факультет ГИТИСа. Российский режиссер и сценарист, народный артист СССР (1991). Художественный руководитель театра "Ленком" (с 1973). Поставил фильмы "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Формула любви" и др. Лауреат Государственных премий СССР (1991) и РФ (1992, 1997, 2001).

СПРАВКА

Марк Анатольевич Захаров — народный артист СССР, советский и российский режиссер театра и кино, а также педагог, сценарист и профессор.

После окончания актерского факультета ГИТИСа в 1955 году Захаров начал играть в Пермском областном драматическом театре. Режиссурой же он начал заниматься в 1956 году в студенческом коллективе университета. Позже работал в Московском драматическом театре Гоголя, Московском театре миниатюр и Студенческом театре МГУ.

В 1965 году Захаров стал режиссером Московского театра сатиры, а в 1973 году — главным режиссером Московского театра имени Ленинского комсомола ("Ленкома"). В 1970-е и 1980-е годы, в основном, занимался, съемкой кинокартин, экранизировав пьесы Шварца и Горина в жанре фантастической притчи.

Является режиссером порядка 50 театральных постановок, таких как "Проснись и пой", "Чайка", "День опричника" и других, а также около 10 фильмов, среди которых — "Барон Мюнхгаузен", "Обыкновенное чудо", "Двенадцать стульев", "Формула любви".

Сейчас Марк Захаров — профессор кафедры режиссуры Российского института театрального искусства, секретарь Союза театральных деятелей России и академик Академии российского телевидения, Международной академии творчества, Российской академии кинематографических искусств «НИКА» и Национальной академии кинематографических искусств и наук России.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!