Главная / Это интересно

В Красноярске мать отдала свою почку, чтобы спасти сына

Красноярские хирурги провели успешную трансплантацию почки от живого донора. Такая уникальная операция в истории краевой медицины прошла впервые, сообщили в пресс-службе Сибирского центра ФМБА России.

Красноярские врачи при участии специалистов из Москвы провели в больнице краевого центра успешную трансплантацию родственной почки. Как сообщили в пресс-службе Сибирского центра ФМБА России, пациенты — мать и ее молодой сын — готовятся к выписке домой, в Хакасию.

По информации учреждения, эта операция стала первой родственной пересадкой почки в регионе. Донором для пациента из соседнего региона, 22-летнего мужчины, решила стать его мать. Специалисты пояснили, что родственная пересадка имеет ряд преимуществ: есть возможность заранее в должной степени подготовить к ней и донора, и пациента. Операция производится в плановом порядке, что сводит к минимуму возникновение осложнений. Пациенты находятся в соседних операционных, и трансплантация происходит сразу от донора к реципиенту. Почка, взятая от родственника, лучше всего иммунологически совместима с реципиентом, и это позволяет минимизировать риск отторжения.

Хирург федерального медицинского биофизического центра имени А. И. Бурназяна Артур Захлевный рассказал, что операция прошла без осложнений, и пациенты чувствуют себя хорошо:

«Чтобы вмешательство для донора было малотравматичным, забор органа проводился по лапароскопической методике через небольшие проколы. Коллеги из Сибирского научно-клинического центра сегодня полностью готовы к тому, чтобы в дальнейшем проводить такие операции самостоятельно».

По словам врачей, почка, взятая от родственного донора, лучше всего приживается у больного пациента, и это позволяет минимизировать риск отторжения органа.

«Такая операция накладывает на врачей дополнительную ответственность за состояние донора, ведь человек лишается органа, и такие операции можно проводить только в лечебных учреждениях высокого уровня. Мы при поддержке коллег из ФМБЦ им. Бурназяна ФМБА России начали у себя эту программу, и надеемся, что количество согласившихся стать донором для своих родственников – прежде всего в Красноярске и Красноярском крае – будет увеличиваться», – говорит заместитель главного врача по хирургии ФСНКЦ ФМБА России А.А. Дрянных.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"