Главная / Это интересно

Названо главное условие для зарождения жизни на планете

Хотя Земля была и остается единственной планетой во Вселенной, о жизни на которой человечеству доподлинно известно, ученых продолжает интересовать вопрос, сочетание каких именно основных факторов привел к ее формированию на нашей планете, а может, и где-либо еще. В своем новом исследовании специалисты Европейского космического агентства объявили главной предпосылкой к зарождению жизни ультрафиолетовое излучение.

Учёные из Европейского Космического Агентства пришли к выводу, что появление жизни на нашей планете стало возможным благодаря ультрафиолетовому излучению. Именно оно спровоцировало появление таких соединений молекул, которые на последующих этапах сформировали живые существа.

В докладе, опубликованном журналом Astrobiology, ученые сообщают, что главным фактором зарождения жизни на Земле является ультрафиолетовое излучение. Ранее же считалось, что ключевую роль играет турбулентность. Согласно этой теории, углеводороды образуются в областях большой турбулентности, вызванной взрывом сверхновых или выбросом вещества молодыми звездами.

При всём многообразии форм, которые принимает жизнь на Земле, в основе её всегда находятся одни и те же базовые «компоненты» — атомы углерода, соединённые с водородом, кислородом, азотом и другими элементами. При этом, как утверждают специалисты, до сих пор не существует однозначного ответа на вопрос, что заставило эти вещества объединиться в сложные соединения, представляющие собой «кирпичики жизни». До сих пор основным считалось предположение, что молекулы углеводорода сформировались под воздействием турбулентности. Однако в новом исследовании выдвинуто альтернативное предположение — по мнению астрофизиков, жизнь на Земле появилась не в результате «встряски», а благодаря ультрафиолету, излучаемому Солнцем.

Специалисты наблюдали за процессами, происходящими в Туманности Ориона, ближайшем к нам участке космоса, где наблюдается активный процесс звездообразования. В частности, специалистов интересовало количество, температура и перемещение углеводородов (CH), их ионов (CH ), а также ионов углерода (С ). Как оказалось, активнее всего углеводород формировался именно в тех участках туманности, где благодаря излучению молодых звёзд ультрафиолетового излучения было больше всего. По мнению исследователей, ультрафиолет разогревает молекулы водорода, тем самым заставляя его вступать в реакцию с углеродом.

При этом события наподобие взрывов сверхновых, которые должны были приводить к появлению турбулентности, существенного влияния на формирование углеводорода не оказывали, утверждают учёные.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"