Главная / Происшествия

В Кабардино-Балкарии выставлены санитарные посты в связи с африканской чумой свиней

Силы и средства МЧС переведены в режим повышенной готовности на территории Кабардино-Балкарии, где на территории крупного свиноводческого комплекса выявлен вирус африканской чумы свиней (АЧС), от которого пало 50 голов свиней. Об этом сообщает ГУ МЧС по республике.

"Силы и средства МЧС переведены в режим повышенной готовности, выставлено 4 санитарных поста, - отметили в главке. - "По информации, полученной от управления ветеринарии КБР, на 15 октября количество заболевших животных - 160, количество павших животных - 50 голов, вынужденно по признакам болезни истреблено 7 голов. Количество уничтоженных животных 47 голов".
Заболевание было выявлено на территории НАО "Меркурий ПАК "Прохладненский" Прохладненского района 12 октября. На территории комплекса на момент возникновения заболевания содержалось более 38 тыс. голов свиней. Диагноз был лабораторно подтвержден в ФГБУ "Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория" и ФГБУ "Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора".
На территории Прохладненского района проводятся мероприятия по ликвидации заболевания. Распоряжением главы республики Юрия Кокова на территории района и города Прохладного объявлен карантин. Введен ряд ограничений, включающий запрет ввоза и вывоза мяса и животных в живом виде, запрет на продажу свинины на рынках, ярмарках и в других местах. Установлены ветеринарно-санитарные посты, на пунктах круглосуточно дежурят полицейские и ветеринарные инспекторы, проводится досмотр транспорта, работают дезинфекторы.
Африканская чума свиней не представляет угрозы для человека, но смертельно опасна для этих животных. Вакцины от АЧС пока не существует, возможно только уничтожение свиней для предотвращения распространения инфекции

Читайте новости на нашем сайте Экспресс-Новости и будьте в курсе последних событий!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!