Главная / Технологии

Эхолот – рыбалка всегда будет удачной

Приезжая на рыбалку на новый водоём, никогда не можешь знать наверняка – имеет ли смысл вообще останавливаться здесь. И дело здесь в том, что неизведанные водные просторы всегда представляют для рыбака определённую загадку, которую можно разгадать только потраченным временем. Однако так было до тех пор, пока на вооружение любителям рыбной ловли не поступили эхолоты – специальные приборы, позволяющие гарантированно узнать, есть ли в водоёме рыба.

Эхолот – это конструкция, предназначенная для обнаружения подводных объектов посредством отражённого звукового сигнала. Поэтому его использование позволяет безошибочно узнать, в каких именно объёмах присутствует рыба, на какой глубине, и в каком месте. Правда, здесь многое зависит от мощности прибора, поэтому для хорошего улова необходимо приобретать более качественное устройство.

Самый лучший эхолот

Чтобы узнать, где именно обитает рыба, в воду погружается датчик, который в конусообразном направлении излучает ультразвуковой сигнал. Отражаясь от встреченных препятствий, ультразвук возвращается и улавливается датчиком. А по времени, которое сигнал потратил на путь туда и обратно, определяется расстояние до цели.

Важно: о приборе lowrance elite 5x chirp мнение экспертов сложилось настолько положительное, что этот эхолот стал предметом вожделения подавляющего большинства рыбаков. Обусловлено это тем, что данная конструкция наделена целым рядом преимущественных особенностей, среди которых отмечают следующее:

  • цветной экран высокого разрешения;
  • многоэкранный режим просмотра;
  • технология наложения изображений;
  • система фильтрации помех;
  • чёткое отображение структуры дна.
  • Наравне с данными характеристиками, эхолот подобного качества обладает функцией памяти. Это значит, что прибор сохраняет в своей памяти глубинную карту водоёма, тем самым, позволяя рыбаку свободно ориентироваться на поверхности водного зеркала, при необходимости сверяясь с данными прибора.

    Лодочный тип эхолота

    Рыбакам, которые предпочитают рыбную ловлю с лодки, эксперты предлагают акцент делать в сторону эхолотов, специально разработанных для таких случаев. Правда, здесь отдельно отмечают тот факт, что для полноценной эксплуатации прибора рыбак должен хорошо ориентироваться в повадках различных видов рыбы, а также в особенностях её поведения в тех или иных погодных условиях. Ну а всё остальное сможет подсказать современное техническое устройство.

    Согласно экспертному мнению, лучшие эхолоты, предназначенные для ловли с лодки, в своём потенциале имеют достаточно много функций, которые упрощают поиск и последующую ловлю рыбы. В частности, многие приборы имеют следующий потенциал:

    1. Датчики температуры.
    2. Измеритель скорости течения.
    3. Датчики бокового контроля.

    Весь этот дополнительный функционал будет нести смысловую нагрузку только в случае совершенного знания рыбаком всех нюансов поведения рыбы. Если же любителю рыбной ловли нужно только знать о месторасположении обитателей подводного мира, то в приобретении прибора подобного качества никакой необходимости нет.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Технологии"