Главная / Технологии

Разгадана страшная тайна эволюции человека

По мнению геологов, высокая вулканическая активность, проявившаяся несколько сотен тысяч лет назад в Эфиопии, могла повлиять на развитие человечества. Ученые выяснили, что эволюции человека способствовали вулканы.

На территорию современной Эфиопии люди впервые пришли во времена всплеска вулканической активности в этом регионе. Результаты нового исследования, проведённого группой учёных под руководством Уильяма Хатчинсона из Оксфордского университета, свидетельствуют о том, что это совпадение оказало влияние на всю дальнейшую историю человечества и, возможно, эволюцию человека как вида.

Исследователи выяснили, что вулканическая активность в восточной части Африки повысилась 320 тысяч лет назад, и лишь 170 тысяч лет назад пришла в норму. Это объяснялось тем, что континент медленно раскалывался, и лава из земных недр устремлялась к поверхности. В частности, многие супервулканы извергались на территории Эфиопии, где также проходил разлом. 200 тысяч лет назад на этой территории оказались древние люди. В ходе исследования специалисты изучили вулканы Алуто и Корбетти с помощью радиоуглеродного анализа.

По словам исследователей, на сегодняшний день довольно сложно с уверенностью заявить, как именно масштабные извержения влияли на людей — в частности, могли ли те заранее их предсказывать и успевать в полном составе покидать опасные территории. Однако у специалистов не вызывает сомнения тот факт, что вулканы не только изменяли непосредственное окружение людей, но и во многих отношениях влияли на их жизнь. Во-первых, извержения в буквальном смысле «направляли» древних людей, выгоняя их с тех или иных мест и «перекрывая» определённые пути миграции. Как следствие, изменения претерпевала культура людей, а в конечном счёте изменения почти наверняка сказывались и на том, в каком направлении протекала их эволюция.

Составленная по итогам исследования научная работа была представлена на страницах журнала Nature.

Около 200 тысяч лет назад человечество проходило через весьма значимый период своего развития — в частности, по некоторым версиям, именно в этот период люди начинают создавать первые в истории Земли произведения искусства — украшения и примитивные фигурки.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"