Главная / Экономика

В России легализуют «интернет вещей»

«B этиx пoпpaвкax пpeдлaгaeтcя пpoпиcaть пpeдcтaвлeния „тexнoлoгичecкиe дaнныe“ и „инфpacтpуктуpa тexнoлoгичecкиx дaнныx“, oпpeдeлить cocтaв тaкoй инфpacтpуктуpы нa уpoвнe aппapaтнoгo и пpoгpaммнoгo oбecпeчeния, a eщe coпутcтвующиx cepвиcoв».

«Интернет вещей» (IoT, Internet of Things) и индустриальный интернет в России могут получить своюнормативно-правовую базу к середине следующего года, следует из проекта дорожной карты «Интернет+Город», с которым ознакомился «Интерфакс».

Нормативно-правовую базу для регулирования сферы "интернета вещей" (Internet of Things, IoT) и индустриального интернета планируется разработать в РФ в 2017 году, говорится в проекте дорожной карты "Интернет+Город", имеющейся в распоряжении РИА Новости.

Проект будет рассматриваться на заседании рабочей группы при помощнике президента РФ Игоре Щеголеве 27 октября. Мероприятия дорожной карты "Интернет+Город" направлены как на подготовку нормативно-правовой базы в сфере IoT, так и на стимулирование спроса на использование технологий IoT, на создание отраслевых решений (энергетика, ЖКХ и пр.).

Проект предполагает, что к июню 2017 года должны быть подготовлены поправки к закону "Об информации, информационных технологиях и защите информации", которые, в частности, утвердят требования к операторам инфраструктуры технологических данных, а также техническим и программным средствам инфраструктуры.

Кроме того, в законе планируется установить понятия "технологические данные" и "инфраструктура технологических данных", определить состав такой инфраструктуры на уровне аппаратного и программного обеспечения, а также сопутствующих сервисов. Также предполагается установление требований к осуществлению сбора, хранения и обработки технологических данных только на территории России.

Кроме того, проект дорожной карты предусматривает формирование универсальной платформы IoT и индустриального интернета. Для этого к февралю планируется сформировать перечень существующих решений, определить критические технологии в отраслях экономики, провести исследования международного и российского опыта, включая наработки, сделанные в рамках национального проекта в электроэнергетике. Также будут определены участники и порядок создания технических требований и требований к эталонной архитектуре платформы интернета вещей и индустриального интернета.

В целом мероприятия дорожной карты «Интернет+Город» («Развитие и внедрение отечественныхинформационно-телекоммуникационных технологий, в том числе технологий индустриального интернета в отрасли реального сектора экономики и формирование необходимой нормативной правовой базы») направлены на подготовку нормативно-правовой базы, которая могла бы обеспечить регулирование в области IoT в России, на стимулирование спроса на использование технологий IoT, на создание как платформенных, так и отраслевых решений (энергетика, ЖКХ и пр.).

Ранее глава Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Кирилл Варламов сообщал, что дорожная карта направлена, в частности, на выделение частот для подключения различных датчиков, счетчиков и других элементов инфраструктуры интернета вещей. Также в документ включены предложения по распространению условий государственно-частного партнерства (ГЧП) на работы по созданию базовой IT-инфраструктуры «умных городов».

Как сообщалось, в конце прошлого года Институт развития интернета (ИРИ) и другие интернет-организации решили дополнить стратегию развития интернета в РФ конкретными дорожными картами по восьми направлениям.

К числу приоритетных направлений отнесены направления: общество, финансы, город (интернет вещей), торговля, медицина, образование, медиа, суверенитет (импортозамещение).

Работы по направлению «Интернет+Город» (включает в себя интернет вещей, индустриальный интернет) курирует Минпромторг, который в настоящее время готовит одноименный доклад. Предполагается, что дорожная карта будет раскрывать и дополнять положения доклада.

Оба документа в конце октября — в начале ноября должны быть представлены на рассмотрение помощника президента РФ Игоря Щеголева. В ноябре, как ожидается, будут подготовлены и собраны все восемь дорожных карт в области развития интернета в России. Предполагается, что решение по этим дорожным картам (утверждение или отправка на доработку) будет принято руководством страны в декабре.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"