Главная / Технологии

Лифтовые запчасти

Лифт является достаточно сложным оборудованием, которое состоит из огромного количества запчастей. Причем каждая деталь подъемника является чрезвычайно важной, так как отвечает за безопасность и надежность применения лифтовой кабины. Однако, безусловно, наиболее важными запчастями современных пассажирских и грузовых лифтов являются средства безопасности. К данной категории принято относить ограничители скорости, ловители, противовес и буфера.

Ловители

Такие лифтовые запчасти, как ловители представляют собой механическое устройство, предназначенное для удержания и остановки кабины в случае ослабления или обрыва канатов подвески. Другими словами, данные запчасти необходимы для предотвращения свободного падения кабины в случае увеличения номинально допустимой скорости ее движения.

Стоит сказать, что изобретателем этой важной детали любого подъемника является знаменитый Элайша Отис. Напомним, именно он является изобретателем первого лифта современного образца. А его фирма, созданная еще в XIX веке, до сих пор считается лидером рынка лифтового оборудования. Но следует заметить, что его изобретение мало чем напоминало современный ловитель. Оно представляло собой плоскую рессору, которая была установлена на крыше подъемника. Из-за натяжения троса рессора выгибалась и, соответственно, подъемник мог спокойно двигаться. В том случае, если бы трос лифта оборвался, рессора бы полностью распрямилась и уперлась концами в направляющие. Таким образом, и осуществлялась блокировка лифта Отиса.

Современные ловители предусматривают возможность установки на противовесе. В случае аварийной ситуации они также захватывают направляющие, благодаря чем прочно удерживаются все подвижные элементы подъемника.

Буфера

Еще один важнейший элемент современного лифтового оборудования – буфера. Это средство безопасности необходимо для плавного замедления лифтовой кабины. Необходимо отметить, что на практике используется несколько разновидностей данного оборудования. В частности, могут использоваться масляные, пружинные или полиуретановые буфера. Выбор того или иного варианта обычно зависит от номинально допустимой скорости подъемника. Нужно сказать, что буфера также используются для преобразования кинетической энергии в тепловую. Место установки данных элементов лифтового оборудования – приямок, расположенный на дне шахты.

Что касается противовес, то этот элемент лифта предназначен для уравновешивания силы тяжести массы кабины. С этой целью он связан едиными канатами подвески с лебедкой и самой кабиной.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"