Главная / Общество

Ученые рассказали, чем опасен пар от электронных сигарет

По словам ученых, которые работают в Университете Миссисипи, в парах, которые выдыхают те, кто курит электронные сигареты, есть никотин.

Исследователи отметили, что в таком паре содержится большое количество токсических веществ, оседающих на различных
поверхностях и провоцирующих многие заболевания у тех, кто не курит.

Ученые из Соединенных Штатов решили провести исследование на эту тему, согласно результатам которого большая часть жителей страны отрицательно относится к тем, кто курит электронные сигареты в местах скопления большого количества людей.

По словам автора этого исследования Роберта Макмиллана, исследователи опросили порядка 3000 человек на эту тему. 1/3 опрошенных заявили о том, что пользуются электронными сигаретами, когда находятся в помещениях. Отмечается, что только половина респондентов знала о том, что в паре от электронных сигарет есть никотин.

Институт IFT-Gesundheitsförderung в Мюнхене опубликовал результат опроса участников курсов желающих отказаться от вредной привычки. Выяснилось, что электронные сигареты скорее снижают эффективность попыток бросить курение. Через год после начала посещения курсов по отказу от курения, лишь 20% курящих электронные сигареты добились успеха. В то время доля бросивших курить среди остальных посетителей курсов составила 39%.

Министр здравоохранения Германии Херманн Грёэ отметил, что меры по борьбе с курением в последние годы смогли добиться снижения доли курильщиков среди немецких подростков с 27% в 2001 г. до 8% в 2015 г. Однако, по мнению министра, нужно внимательнее следить за развитием на рынке электронных сигарет и других аналогичных продуктов, поскольку некоторые новшества могут принести серьезный вред. По его мнению, нужно стремиться к последовательной реализации запрета продажи электронных сигарет детям и подросткам.

Выяснилось, что электронные сигареты скорее снижают эффективность попыток бросить курение. Через год после начала посещения курсов по отказу от курения лишь 20% курящих электронные сигареты добились успеха. В то же самое время доля бросивших курить среди остальных посетителей курсов составила 39%.

Министр здравоохранения Германии Херманн Грёэ отметил, что меры по борьбе с курением в последние годы смогли добиться снижения доли курильщиков среди немецких подростков с 27% в 2001 г. до 8% в 2015 г. Однако министр призвал внимательнее следить за развитием на рынке электронных сигарет и других аналогичных продуктов. Очевидно, что некоторые новшества могут принести серьезный вред. Необходимо стремиться к последовательной реализации нововведения о запрете продажи электронных сигарет детям и подросткам.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!