Главная / Это интересно

Ученые: Люди с высоким IQ живут дольше


Исследователи Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка заявили: люди с высокими интеллектуальными способностями живут дольше прочих.

Специалисты из Германии провели ряд экспериментов с тестами на IQ и проанализировали данные статистики, после чего сообщили об имеющейся связи между интеллектом и долгожительством. Как передает medikforum.ru, их вывод сводится к следующему: люди свысокими интеллектуальными способностями живут дольше тех, чье умственное развитие является посредственным.

Почему люди с высоким IQ живут дольше?

Ученые из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка нашли и объяснение этого. По их мнению, высокий IQ обусловливает правильный образ жизни и полезные привычки, что обеспечивает долгую жизнь. В результате достигается эффект профилактики заболеваний, который сказывается на продолжительности жизни.

Кстати, 20 лет наблюдая за 1,5 млн пожилых семейных пар, ученые из Европы пришли к выводу, что долгожителями среди мужчин чаще всего являлись спутники образованных женщин. По мнению исследователей, причина этого феномена заключается в том, что именно женщины определяют образ жизни, распорядок дня и рацион супруга. Таким образом, дамы с образованием, стараясь защитить свою семью, оберегает ее от вредной пищи, алкоголя, курения и малоподвижного образа жизни. Однако не последнюю роль в уровне этой защиты играют доходы мужа: больше заработок - больше возможностей для ведения здорового образа жизни.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"