Главная / Политика

Минюст выступил за запрет видеозаписи закрытых судебных заседаний

Министерство юстиции предложило отложить до 2020 года внедрение и запуск системы видеофиксации судебных заседаний. Ранее соответствующий законопроект уже был принят в первом чтении.

Внедрение и запуск системы видеофиксации судебных заседаний могут быть отложены до 2020 года. Такую поправку, по данным "Ведомостей", Минюст РФ предлагает внести в правительственный законопроект, уже одобренный в первом чтении.

Изначально предполагалось, что обязательная видеозапись судебных заседаний по гражданским и уголовным делам и хранение этих данных в течение 10 лет должны появиться в России с 2018 года, когда суды оснастят необходимым оборудованием. В правительстве подсчитали, что проект обойдется в 1,9 млрд рублей единовременно и 840 млн рублей ежегодно. Помимо отсрочки, Минюст лоббирует запрет за видеозапись заседаний, которые будут проходить в закрытом режиме.

В первом чтении документ, вызвавший большое количество нареканий со стороны депутатов и судей, был принят еще в марте. Так, в отзыве Верховного суда РФ на законопроект отмечалось, что в следующем году более 10 тысяч залов суда будет оснащено системами аудиозаписи, при этом видеокамерами обеспечат в 10 раз меньшее количество помещений, так что целесообразнее было бы обсуждать вопрос о ведении аудиоархива. Также, по мнению ВС, потребовалось бы уточнить вопрос о статусе записи - является ли она частью протокола и может ли использоваться как доказательство.

Адвокат Иван Павлов в комментарии "Ведомостям" отмечает, что внедрить системы аудиозаписи было бы проще и дешевле. Он уверен, что в таком нововведении суды не заинтересованы, поскольку "привыкли подгонять протокол судебного заседания под приговор" и не желают отказываться от такой возможности.

"На самом деле во всех московских судах давно установлена вся необходимая техника, но я ее ни разу не получил согласия на аудио- или видеозапись судебного заседания", - говорит юрист.

Добавим, на рассмотрение предыдущим составом Госдумы вносился законопроект, призванный обязать судей обеспечивать возможность присутствия в открытом судебном заседании аккредитованных представителей СМИ. Авторы документа указывали на то, что принципы открытого правосудия зачастую нарушаются под различными предлогами. Законопроект был признан противоречащим Конституции и возвращен разработчикам для устранения недостатков.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"