Главная / Культура

Замглавы минкультуры РФ: «Нас очень удивили слова Райкина по поводу наличия «цензуры», «наездов» на театры»

Замминистра культуры РФ Александр Журавский заявил, что его удивили слова руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина о цензуре в искусстве.

По его словам, минкультуры никогда не вмешивается в художественную деятельность театров, не подвергает драматургический материал корректуре. «Нас очень удивили слова Константина Аркадьевича Райкина как по поводу возможного закрытия театра, так и по поводу наличия „цензуры“, „наездов“ на театры. У театральных деятелей нет никаких оснований для подобных заявлений. Замечу, что мы не требуем ничего, что связано с творческими показателями, не вмешиваемся в художественную деятельность, не руководим выбором театральных пьес, материалов», — цитирует заместителя министра культуры РФ РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Журавский также подчеркнул, что министерство никогда не подвергало драматургический материал корректуре или специфическим правкам. Ведомство осуществляет контроль только за целевым финансированием расходов и обеспечивает эффективность расходуемых средств.

Ранее Райкин выступил с речью против цензуры, раскритиковав борьбу государства «за нравственность в искусстве» в ходе VII съезда союза театральных деятелей России.

По словам руководителя театра «Сатирикон», его очень тревожат те явления, которые происходят сегодня в жизни. «Эти, так сказать, наезды на искусство, на театр в частности. Эти совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: „патриотизм“, „родина“ и „высокая нравственность“. Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна, дистанцируется. Мне кажется, что это безобразные посягательства на свободу творчества, на запрет цензуры», — заявил артист.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!