Главная / Экономика

СМИ узнали о решении Путина подключить ЛУКОЙЛ к приватизации «Роснефти»

Президент России Владимир Путин предложил ЛУКОЙЛу принять участие в приватизации «Роснефти», пишут «Ведомости». Другие претенденты на долю в компании, по данным газеты, — Sinopec, «Казмунайгаз», «Сургутнефтегаз»

Как пишут «Ведомости», в ближайшие дни должна появиться директива о приватизации 19,5% «Роснефти», причем, по словам чиновника финансово-экономического блока правительства, претенденты уже знакомы правительству.

Человек, знакомый с ходом переговоров о приватизации «Роснефти», рассказал «Ведомостям», что в настоящее время формируется пул компаний, лояльных Кремлю и готовых участвовать в приватизации, — в частности, Sinopec, казахстанская «Казмунайгаз», «Сургутнефтегаз». Интерес этих компаний подтверждает федеральный чиновник, отмечая, что, скорее всего, они выкупят доли по отдельности.

Президент России Владимир Путин предложил ЛУКОЙЛу принять участие в приватизации «Роснефти», сообщил человек, знакомый с ходом переговоров. По его словам, разговор состоялся 31 октября, на открытии месторождения им. Филановского.

До разговора президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов уверял, что не будет участвовать в приватизации «Роснефти», однако потом Путин пригласил Алекперова к себе в машину, рассказал собеседник «Ведомостей». По его словам, около 20 минут глава государства и президент ЛУКОЙЛа ехали от завода «Астраханской верфи» до областной думы. О реакции Алекперова источник сказать не смог.

То, что ЛУКОЙЛу предложено участвовать в приватизации «Роснефти», подтвердил и федеральный чиновник. Еще один участник обсуждения в правительстве констатировал, что ЛУКОЙЛ в принципе рассматривался как претендент, однако у ЛУКОЙЛа сейчас интереса нет.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался от комментариев. Публично никаких предложений не делалось, отметил он.

В ЛУКОЙЛе, «Казмунайгазе», Sinopec, Росимуществе и Минэкономразвития не ответили на запрос «Ведомостей». Представитель «Сургутнефтегаза» отказался от комментариев. Представитель «Роснефти» счел идею смешной. В разговоре с РБК представитель ЛУКОЙЛа также отказался от комментариев.

31 октября Алекперов заявил, что ЛУКОЙЛ не будет участвовать в приватизации пакета «Роснефти». «Нет», — сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Накануне ЛУКОЙЛ сообщил, что разместит евробонды на $1 млрд сроком до 2026 года. Доходность бумаг составит 4,75%.

Стратегический инвестор, который купит 19,5% «Роснефти», не сможет в течение трех лет продать этот пакет, сообщал «Интерфакс» в июле со ссылкой на директиву представителям государства для участия в заседании госхолдинга «Роснефтегаза». Это делается «для недопущения его покупки недолгосрочными инвесторами». У РБК есть копия этого документа.

Помимо этого покупатель акций «Роснефти» должен будет заключить акционерное соглашение с Росимуществом или «Роснефтегазом», предусматривающее голосование за кандидатов от государства в совет директоров «Роснефти». Это обеспечит собственнику контрольного пакета («Роснефтегазу») большинство представителей в совете, замечает «Интерфакс».

Еще в апреле два источника РБК в правительстве рассказывали о возможных ограничениях в отношении покупателей 19,5% «Роснефти». По их словам, обсуждалась идея, при которой инвесторов могли обязать не заключать акционерное соглашение с BP, чтобы она не смогла, к примеру, консолидировать блокирующий пакет в «Роснефти».

Британской BP принадлежит 19,75% «Роснефти». Ее глава Роберт Дадли неоднократно говорил, что BP не будет увеличивать долю в «Роснефти». По его словам, в британской компании довольны нынешним пакетом акций.

27 октября Шувалов, отвечающий за приватизацию, заявил журналистам, что кабмин готовит директиву по продаже пакета «Роснефти»: «В данный момент подготовка продажи активно идет с участием финансового консультанта [Intesa]». По его словам, по плану акции будут проданы «реальным инвесторам». Приобретение акций самой «Роснефтью» рассматривается только как временная мера в случае невозможности получить денежные средства в бюджет до конца 2016 года, отметил Шувалов. В таком случае затем «Роснефть» продаст эти акции сторонним инвесторам.

В пятницу, 28 октября, «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства писал, что директива ожидается в начале этой недели. Представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова во вторник вечером отказался комментировать сроки выхода директивы, отвечая на вопрос РБК.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"