Главная / Культура

Собеседование с творческими людьми

Собеседование с творческими людьми всегда отличается от других. Чем именно? Конечно же, креативом. Чтобы подготовиться к столь ответственному шагу, соискателю необходимо заранее обдумать все нюансы, дабы у конкурентов не осталось ни единого шанса.

1. Талант. Поведение кандидата должно быть корректным. Собеседование с творческими людьми, которые стремятся получить интересующую их должность, отличается методами работы рекрутера. В любом случае, придется показывать свои таланты, поэтому лучше заранее подготовить самопрезентацию и обратить на себя внимание. Но не стоит забывать о том, что краткость – сестра таланта. Необходимо проявить фантазию и запомниться яркостью.

2. Нестандартные ответы. Чтобы соискатель не делал, от вопросов ему скрыться не получится. В услуги агентства по подбору персонала входит всестороннее тестирование кандидатов, поэтому показательное выступление или демонстрация таланта не пройдет. Каждый ответ на вопрос должен быть небольшой историей, но при этом лаконичной и полностью давать ответ на поставленный вопрос. Собеседования с творческими людьми, проходящие сухо и кратно, редко заканчиваются успешно.

Если у соискателя есть ораторские способности, их непременно нужно использовать, например, во время рассказа о профессиональном становлении. Кадровик должен увидеть и услышать, насколько хорошо кандидат владеет необходимыми навыками. Можно использовать нотки юмора, но только в тех случаях, когда это уместно.

3. Оставаться собой. Собеседование с творческими людьми – это единственное интервью, на которое не обязательно придерживаться строгого дресс-кода. Если программист является опытным специалистом с большим количеством успешных проектов позади, руководителю компании будет все равно, как выглядит кандидат. Соискателю не стоит кардинально меняться лишь для общения с рекрутером. В этом случае, должны обращать внимание на профессиональные качества, возможные перспективы, а не на внешность человека.

Если у менеджера возникают какие-либо вопросы, отвечать на них лучше честно и открыто. Нет необходимости рассказывать о том, что не касается работы, если, конечно же, кандидат сам этого не желает.

Каждый кандидат должен, в первую очередь, полагаться на свои умения и навыки, проявлять индивидуальность и знать себе цену. Ведь только в той компании, где будут все это ценить, сотрудник сможет работать эффективно и на полную силу.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!