Главная / Общество

Земляне увидят суперлуние и два потока метеоров

14 ноября жители Северного полушария, в том числе и Алтайского края, увидят суперлуние — астрономическое явление, при котором наша планета и ее единственный спутник сближаются на максимально близкое расстояние. А с 11 ноября на Землю будет «падать» метеоритный дождь. Об этом сообщил журнал National Geographic.

Первый «звездный дождь» ожидается в ночь на 11 ноября: в атмосферу будут входить на высокой скорости Тауриды, частицы метеорного потока с радиантом в созвездии Тельца. Этот поток связан с кометой Энке — короткопериодической кометой, обращающейся вокруг Солнца за 3,3 года.

На 14 ноября приходится суперлуние — астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния с перигеем, моментом наибольшего сближения Луны и Земли, расстояние между которыми меняется от 357 до 406 тыс. км. При суперлунии видимый диск нашего небесного спутника становится более крупным, чем обычно.

«В ноябре Луна будет находиться на самом близком с 1948 года расстоянии от Земли и ее диск будет казаться особенно большим», — отметил журнал.

На следующую ночь Луна будет находиться рядом с самой яркой звездой созвездия Тельца — красным гигантом Альдебараном, находящимся в 67 световых годах от нашей Солнечной системы. В эту ночь Альдебаран скроется за лунным диском и наилучшим районом для наблюдения за этим событием станет Центральная Азия.

Ожидающийся в ночь на 11 ноября звездопад произойдёт, когда в атмосферу Земли на высокой скорости войдут частицы метеорного потока с радиантом в созвездии Тельца. Предполагается, что на ночном небе можно будет увидеть по 10-15 падающих звёзд в час. В умеренных северных широтах наблюдателям следует устремить взгляд на южную часть небосклона. 16 ноября мимо Земли пролетит другой метеорный поток — Леониды — с радиантом в созвездии Льва. Второй звездопад, как ожидается, будет ещё интенсивнее первого и особенно хорошо заметен в не слишком освещённых местах — к примеру, за городом.

Также 15 ноября Луна закроет собой звезду Альдебаран, став, таким образом «глазом» в созвездии Тельца. Лучше всего этот феномен смогут разглядеть жители Ближнего востока и Центральной Азии. 5 ноября любители смотреть на небо смогут увидеть в непосредственной близости друг от друга луну и Марс, 23 ноября — Меркурий и Сатурн,а 25 ноября — Луну и Юпитер.

16 ноября в небе вновь можно будет наблюдать «падающие звезды» — следы входа в плотные слои атмосферы частиц метеорного потока Леониды с радиантом в созвездии Льва. Этот поток связан с кометой Темпеля-Туттла, обращающейся вокруг Солнца за 33 года. В небе ближе к рассвету одновременно будут видны по 10−20 ярких белых вспышек — следов сгорающих частиц.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!