Главная / Политика

Разворованной Украине придется передать проведение «Евровидения» Российской Федерации

Украина может отказаться от проведения музыкального конкурса «Евровидение» из-за нехватки финансовых средств, об этом пишет газета The Daily Telegraph.

По данным издания, украинские руководители телевещания и раньше предупреждали о том, что организация конкурса может оказаться «настолько дорогостоящей», что Украина будет «не в состоянии принять конкурс в 2017 году».

О финансовых проблемах в связи с проведением «Евровидения», как отмечает The Daily Telegraph, теперь также свидетельствует произошедшая 1 ноября отставка главы Национальной телекомпании Украины Зураба Аласании. Ее основной причиной газета называет финансовый кризис в стране.

Как отмечает издание, на проведение конкурса украинские власти выделили £14 млн. Эту сумму The Daily Telegraph называет «скромной», сравнивая ее с £48 млн, потраченными в 2012 году организаторами «Евровидения» в Азербайджане.

Ранее, 1 ноября, бывший гендиректор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания заявил в интервью изданию «Украинская правда» о том, что бюджет телекомпании на 2017 год не позволит организовать международный музыкальный конкурс. «Преодолевать сопротивление чиновничества крайне трудно, мы не жаловались, но сейчас мы просто пропадем», — сказал Аласания, уточнив, что во-первых, ответственная за организацию конкурса украинская Национальная телекомпания «не сможет провести «Евровидение» 2017 года», а во-вторых, «и свое будущее» поставит «под угрозу». «Поэтому мы и делаем огласку и привлекаем внимание. Это не является шантажом или торговлей. Я не собираюсь торговаться, я просто ухожу», — объяснил экс-гендиректор причины своей отставки.

В мае прошлого года представительница Украины, певица Джамала одержала победу в финале «Евровидения», проходившего в Стокгольме. Ее песня была посвящена депортации крымских татар. В сентябре стало известно о том, что для проведения следующего музыкального конкурса Украина выбрала Киев.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"