Главная / Общество

В Петербурге откроется 1-ый «общественный» холодильник, из которого можно бесплатно брать еду


На выходных в Петербурге откроется специальный проект по обмену едой — "общественный холодильник" — это значит, что пищу из общих запасов сможет брать любой желающий и притом абсолютно бесплатно. Такой проект станет первым в России. Впрочем, в обеих российских столицах и особенно за рубежом идеи фудшеринга (или, дословно, "обмена пищей") всё больше набирают популярность. Как устроены "общественные холодильники" в других странах — разобрался Лайф.

Мысль открыть первый "общественный холодильник" в Петербурге (на 8-й линии Васильевского острова) возникла у кураторов проекта "Фудшеринг. Отдам даром еду" и благотворительного магазина "Спасибо". Авторы отталкивались от данных, согласно которым около трети продуктов в мире не съедается, а выбрасывается. Отпором бездумному потреблению может стать обмен продуктами — теми, которые просто именно сейчас не пришлись к вашему столу, считают активисты.

В группах фудшеринга регулярно появляются объявления по обмену продуктами. К слову, только во "ВКонтакте" таких сообществ уже насчитывается более 500. В среднем в группах по 700—800 участников. В крупнейшем сообществе, объединяющем Москву и Петербург, состоит более 20 тысяч человек.

Чаще всего в Северной столице делятся сладостями (которые, как правило, пачками дарят на дни рождения и различные торжества), макаронными изделиями, крупами, сахаром, чаем. Но можно "отхватить", например, и мешок антоновки (немного с точками, но сладкой, указывает автор). Одно из частых и заранее обговариваемых условий в оставляемых объявлениях — "не просрочка". Хотя можно встретить и честные пометки петербуржцев о том, на сколько дней превышен срок годности.

"Разгружаю морозильник, выбрасывать жалко", — часто пишут в объявлениях. Сами же активисты видят главной целью движения сохранение ресурсов планеты.

В России о движении начали говорить и активно писать лишь пару лет назад — зарубежная идея пришлась очень кстати к новогодним праздникам, когда у миллионов россиян после застолья остаются килограммы недоеденного оливье. Делиться тем, "что ещё не пропало, но уже не лезет", россияне стали в Сети, постепенно к проекту подключились некоторые рестораны и кафе — около сотни в целом по России. В некоторых заведениях Северной столицы и сегодня те, кто не брезгует, также могут получить позавчерашние круассаны бесплатно.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!