Главная / Политика

В Совфеде обсудят ситуацию с НКО, входящими в «стоп-лист»

Верхняя палата российского парламента взяла "политическую паузу" в составлении списка нежелательных организаций, которые, по мнению властей РФ, угрожают интересам страны. "Мы берем политическую паузу, на постоянной основе не будем возвращаться к "стоп-листу", - заявил глава комитета верхней палаты парламента по обороне и безопасности Виктор Озеров, передает РИА "Новости".

После закрытого заседания конституционного, международного и оборонного комитетов Совета Федерации парламентарий пояснил, что в настоящее время на основании информации, полученной от Генпрокуратуры и Минюста, есть понимание того, "что активизация работы по проверке деятельности иностранных некоммерческих организаций, начавшаяся с постановления Совфеда, имеет результаты".

Он напомнил, что в соответствии с российским законодательством и конституцией в России недопустима деятельность, создающая угрозу суверенитету и безопасности государства, государственному строю.

Замглавы международного комитета Андрей Климов, в свою очередь, заявил журналистам, что "патриотический стоп-лист", предложенный сенаторами, зарекомендовал себя как "эффективный инструмент противодействия противозаконной деятельности иностранных НКО, работающих на территории России".

"Само создание "стоп-листа" стало эффективной профилактикой деятельности НКО, заставило их следить за своими действиями, соблюдать конституцию РФ и не вмешиваться в наши дела. Если мы увидим, что ситуация накаляется, вызывает общественный интерес, мы вернемся к этому инструменту снова. У нас нет оснований в ближайшее время собираться по данному вопросу", - заверил Климов.

Он также отметил, что необходимо в большем объеме полагаться на профилактическую деятельность надзорных ведомств, которые бы не допустили отклонений в работе иностранных НКО.

В начале июля 2015 года в России создали так называемый "патриотический стоп-лист". Cписок некоммерческих иностранных организаций, которые, по мнению российских властей, представляют угрозу конституционному строю РФ, составил Совет Федерации. Фигуранты "стоп-листа" - прямые кандидаты на получение статуса "нежелательной организации".

В сформированный Совфедом список вошло 12 организаций: Фонд Сороса, Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, фонд "Образование для демократии", Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека. После этого Совет Федерации направил обращение в Генпрокуратуру, МИД РФ и Минюст о рассмотрении вопроса о включении этих организаций в список нежелательных.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"