Главная / Экономика

Силуанов против введения прогрессивной шкалы НДФЛ

Минфин не поддерживает предложение о введении прогрессивной шкалы НДФЛ, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

"Выступаем за то, чтобы не менять те позиции по налогу на доходы физических лиц, которые работают последние годы. Я сторонник этого (сохранения плоской шкалы - прим. ред.). Мы будем взвешивать все "за" и "против", потому что, действительно, есть сторонники и противники. Но мы за стабильность налоговой системы", - отметил Силуанов, сообщает "Интерфакс".

Плоская шкала налога на доходы физических лиц лучше прогрессивной шкалы с точки зрения администрирования, заявил ранее замминистра финансов Илья Трунин. "Чем проще, тем лучше. С точки зрения администрирования плоская шкала наиболее эффективна", - отметил замминистра.

По Налоговому кодексу ставка НДФЛ составляет 13%. "Мы считаем, что в нынешних сложных условиях, когда снижаются реальные доходы населения, когда у предприятий зачастую сложное финансовое положение, если говорить об изменении порядка взимания НДФЛ, наверное, это будет стимулировать уход в тень зарплат. Мы этого больше всего боимся. Считаем, что этот вопрос может быть рассмотрен после 2018 г., когда стабилизируется экономическая ситуация, когда приведем бюджеты России и регионов в устойчивое состояние, когда возможные уходы в тень будут минимизированы", - заявил Силуанов.

В свою очередь вице-премьер Ольга Голодец поддерживала предложение о переходе к прогрессивной шкале НДФЛ. "У нас сегодня идут обсуждения по поводу НДФЛ. И я считаю, что для преодоления бедности освобождение в нижней шкале от НДФЛ является одним из важнейших шагов. У нас эта мера просчитана, и мы ее на сегодняшний день обсуждаем", - заявила Голодец.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"