Главная / Технологии

Ученые NASA рассказали об обнаруженной эллиптической галактике

Космическое агентство США NASA с помощью космического телескопа "Хаббл" выявило сложную структуру галактики NGC 4696. Находка относится к эллиптическим галактикам - космическим явлениям, сопровождающимся ярким светом.

NGC 4696 является компонентом Центавра Галактики и находится на расстоянии 150 миллионов световых лет от Земли. Галактика характеризуется уникальной структурой. Предыдущие наблюдения показали, керлинг нитей, которые тянутся из основной части, окружен ярко-светящимся центром.

Международная группа ученых, возглавляемая астрономами из Кембриджского университета, в настоящее время проводит новые наблюдения с участием космического телескопа "Хаббл", разработанного для изучения данной нитевидной структуры более подробно. Таким образом, каждая из нитей имеет ширину около 200 световых лет, а плотность примерно в 10 раз больше, чем в окружающем ее газе.

Судя по всему, ядро галактики влияет на форму и позиционирование самих нитей. В центре NGC 4696 скрывается активная сверхмассивная черная дыра. Эти горячие потоки пузырьков газа наружу, затягивают нитевидный материал с собой.

Информация о нитевидных галактиках помочь ученым разобраться с их появлением во Вселенной. Не исключено, что магнитная структура, протекающая по всей галактике, препятствует созданию новых звезд.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"