Главная / Происшествия

Генпрокуратура вскрыла многочисленные нарушения в зоопарках Среднего Урала

Возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении владельцев зоопарков в Нижнем Тагиле. Об этом сообщили «URA.Ru» в межрайонной природоохранной прокуратуре Нижнего Тагила.

Была проведена совместная проверка трех зоопарков Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа совместными усилиями работников природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Речь идет о контактном зоопарке «Лесная братва», зоопарке «Зеленый полюс» в селе Николо-Павловском и зоопарке-заповеднике «Девичья башня».

«По итогам проверки возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ „Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил“, руководителям внесены представления об устранении нарушений закона, готовятся исковые заявления в суды», — сообщил «URA.Ru» Сергей Тюрин, помощник Нижнетагильского межрайонного природоохранного прокурора.

Как оказалось, во всех зверинцах были выявлены схожие нарушения. Так, работники зоопарка не обеспечены спецодеждой, а на кормокухне для животных готовится пища и для людей, отсутствует бактерицидная лампа на кормокухне. Не ведется журнал учета прибытия и выбытия животных, не проводятся два раза в год бактериологическое и микологическое исследование смывов с поверхности кормушек, поилок на патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы и грибки. Не проводится ежеквартальное бактериологическое и микологическое исследование смывов с поверхности оборудования и инвентаря кормокухни на патогенные микроорганизмы, на момент проверки не представлены ветеринарные сопроводительные документы на корма животных, замороженные трупы цыплят с заключением об использовании в корм животным. Не соблюдается правильность приготовления рабочих растворов дезинфицирующего средства, не предоставлены результаты обследования животных на наличие гельминтов и заразных болезней, общих для человека и животных, и другие.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!