Главная / Общество

Ноябрь 2016 года в России стал самым холодным в 21 веке

Холод сковал почти всю территорию страны от западной границы до Охотского моря.

Такого холодного ноября, как в этом году, в России не было с 2000 года. Об этом пишет «ТАСС», ссылаясь на данные оперативного мониторинга климата, проводимого Гидрометцентром РФ.

«Холод сковал почти всю территорию страны от западной границы до Охотского моря», — отмечают в ведомстве.

На Урале и в Западной Сибири средняя за месяц температура воздуха на четыре — шесть градусов была ниже нормы. В Приморье это был третий самый холодный ноябрь в истории метеонаблюдений, то есть с 1891 года, а на Урале столь холодный ноябрь последний раз наблюдался почти 30 лет назад — в 1987 году.

В Поволжье и на Северном Кавказе, на Урале и в Сибири, в Якутии и на Сахалине зарегистрированы новые рекорды минимальной температуры воздуха. Только арктический регион страны по-прежнему оставался во власти аномально теплой погоды. Там было теплее нормы на 6 — 12 градусов.

Примечательно, что холод в ноябре захватил не только Россию, но также и значительную часть Восточного полушария.

В Восточной Европе, на Среднем Востоке и в Центральной Азии средняя за месяц температура воздуха была ниже нормы. Рекордные морозы зарегистрированы в Чехии, Казахстане, Узбекистане, Туркмении.

Антиподом холодному Востоку, кроме уже упоминавшейся Арктики, стало Западное полушарие, где в США и Канаде месяц оказался на четыре — восемь градусов теплее нормы. В этих странах прошедший ноябрь стал самым теплым в истории.

Противостояние тепла и холода вновь, как и в октябре, привело к тому, что средняя температура ноября по Северному полушарию Земли оказалась за пределами первой тройки самых больших значений с 1891 года, а средняя температура первых одиннадцати месяцев уходящего года (январь — ноябрь) с точностью до 0,1 градуса совпадает с аналогичным значением 2015 года.

Теперь наступивший декабрь решит: станет ли 2016 год самым теплым в истории, как это еще недавно предполагали многие исследователи, или все же рекордсменом останется его предшественник.

Холодный ноябрь потянул в сторону отрицательных аномалий и весь осенний период в целом. И хотя площадь, занятая ими в России меньше, чем в ноябре, в Северо-Западном, Центральном, Южном, Северо-Кавказском, Приволжском, Уральском федеральных округах и на юге Дальневосточного федерального округа прошедшая осень была холоднее нормы. Лишь в Сибири за счет теплой погоды в сентябре и в арктическом регионе — на протяжении всего сезона, осень 2016 года была теплее нормы.

На большей части Северного полушария, особенно в Арктике и Северной Америке осень можно считать аномально теплой. В Канаде и США она теплее нормы на два — четыре градуса, а в Арктике — на четыре — восемь градусов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!