Главная / Общество

Свердловские врачи вдвое чаще выявляют ВИЧ у мужчин, чем у женщин

Екатеринбург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Число заболевших ВИЧ мужчин в Свердловской области в 2,5 раза превышает количество женщин, сообщила главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции в Свердловской области Анжелика Подымова на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг.

"Для нашей области показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией наиболее высок в мужской категории населения. Если мы посмотрим заболеваемость у мужчин и женщин, то у мужчин она 2,5 раза больше", - сказала А.Подымова.

По ее словам, у мужчин основное число заболевших в возрастной группе от 30 до 49 лет.

"Мы прекрасно понимаем, что это состоятельные мужчины, которые всегда являются некоторым объектом для женского населения", - добавила она.

Ранее сообщалось, что почти 2% жителей Свердловской области, которые прошли с начала года экспресс-тестирование на ВИЧ, получили положительные результаты. Каждый 50-й житель Екатеринбурга заражен ВИЧ-инфекцией. Свердловская область находится на первом месте в России по числу заболевших на 100 тыс. населения.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил предусмотреть дополнительные меры, в том числе и финансовые, для предотвращения распространения ВИЧ-инфекции на территории региона. Губернатор попросил своих заместителей подготовить предложения по выделению бюджетных средств на борьбу с ВИЧ-инфекцией в 2017 году.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!