Главная / Технологии

WhatsApp перестанет работать

Многие пользователи довольно популярного мессенджера WhatsApp получат на новый год неприятный подарок от нынешнего владельца и издателя программы — компании Facebook. С следующего года WhatsApp прекратит работу на нескольких старых версиях мобильных операционок. Соответственно пользователям этого мессенджера придется либо отказаться от программы, либо поменять планы на подарок самому себе и приобрести устройство с более новой OS.

Еще до наступления 2017 года миллионы пользователей популярного сервиса WhatsApp могут потерять возможность общаться через мессенджер, если на их смартфонах установлены устаревшие версии операционных систем Android, iOS и Windows Phone. Об этом говорится в блоге приложения в Facebook.

В сообщении, опубликованном еще в феврале 2016 года в связи с 7-летием приложения, говорится, что поддержка WhatsApp Messenger будет прекращена на следующих мобильных платформах: BlackBerry ОС и BlackBerry 10, Nokia S40, Nokia Symbian S60, Android 2.1 и Android 2.2, Windows Phone 7, iPhone 3GS/iOS 6. Разработчики поясняли, что на протяжении последующих семи лет намерены сконцентрироваться на мобильных платформах, которыми пользуется подавляющее большинство людей.

«Нам было тяжело принять данное решение, но оно необходимо, так как мы стремимся предоставить людям более эффективные способы связи с друзьями, семьей и близкими, используя WhatsApp», — говорилось в сообщении.

Теперь запись в блоге обновлена: в ней говорится, что для платформ BlackBerry OS, BlackBerry 10, Nokia S40 и Nokia Symbian S60 предусмотрена отсрочка — мессенжер будет работать на них до 30 июня 2017 года. Нужно отметить, что перечисленный операционный системы до сих пор установлены на миллионах смартфонов во всем мире.

Также в ноябре Facebook сообщила, что намерена выполнить требования европейский регулирующих органов к защите приватности пользователей. Отныне телефонные номера пользователей из Европы не будут передаваться на серверы WhatsApp. Летом личные данные европейских пользователей стали собираться и отправляться на серверы американской компании, что вызвало негодование как у самих пользователей, так и у властей Старого света.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"