Главная / Это интересно

Ученые узнали, почему пожилые люди считают молодежь аморальной

Авторы нового исследования из Института психологии РАН выяснили, почему пожилые люди считают молодежь аморальной. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Frontiers in Psychology.

С самого раннего детства человек впитывает социальные правила и нормы, которые приняты в его культуре, разделяя поступки и действия на «плохие» и «хорошие».

Российские ученые совместно с Марком Хойзером (Marc Hauser) из США проанализировали то, как люди оценивают действия с точки зрения морали, и провели ряд опросов среди жителей России, США, Великобритании и Канады.

Добровольцы, принимавшие участие в эксперименте, должны были прочитать несколько рассказов, в которых описывались моральные дилеммы. Все эти проблемы строились по общему принципу — в различных гипотетических ситуациях авторы исследования предложили добровольцам сделать выбор — пожертвовать жизнью одного человека или совершить неприглядный поступок, однако спасти жизни десятков других людей, или же спасти его и обрести других жертв на мучения или смерть.

Результаты исследования показали, что существуют различия между группами людей. Так, мужчины из всех четырех стран предпочитали спасать жизни пяти людей ценой жертвы одного человека, тогда как женщины не были готовы на подобные аморальные поступки. Мужчины из России были в этом отношении менее утилитарны, чем британцы, канадцы и американцы, и чаще соглашались с женщинами и спасали жизнь одного «утопающего», чем группу из пяти других людей.

Кроме этого ученые обнаружили, что люди в возрасте чаще принимали «моральное» решение, спасая жизнь одного человека, а молодежь принимала решение пожертвовать им ради спасения большего числа жизней. Подобные различия, как отмечают ученые, были очень ярко выражены среди россиян, а среди жителей западных стран они были менее заметны, особенно при сравнении подростков и людей в возрасте.

Авторы исследования связывают это с тем, что различия в «моральности» между поколениями могут быть связаны с культурными сдвигами, которые наблюдаются в последние годы, и возрастными изменениями в том, как человек вырабатывает и воспринимает эмоции.

Авторы другого исследования заявили что люди, находящиеся в группе, теряют связь с личными моральными ценностями.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"