Главная / Общество

Колледж Тихвина захватили террористы: патриотическое воспитание закончилось скандалом

Медицинский колледж в Тихвине сегодня попал на первые полосы сразу нескольких СМИ Санкт-Петербурга и Ленобласти. Причиной стали события, произошедшие еще 3 декабря. В актовый зал учебного заведения, где заблаговременно собрали студентов и преподавателей, ворвались вооруженные люди в масках. Среди них была и женщина с поясом смертника, которая собиралась активировать взрывчатку. Прозвучали несколько выстрелов в воздух. Реакция учащихся в такой ситуации вполне предсказуема. Шок — это еще мягко сказано. Кто-то впал в настоящую истерику, кто-то, как говорят, потерял сознание. Пару человек, угрожая убийством, развернули лицами к стене. Одному заложнику вообще приставили пистолет к виску . И только потом выяснилось, что все это – учения, о которых студентов почему-то никто не предупредил. Сейчас в этом разбирается Следственный комитет.

Кому-то стало плохо, кто-то впал в истерику. Неизвестный мужчина в маске с черепом стреляет в воздух, а смертница заявляет, что отсчет пошел, и начинает молиться.

"Все произошло резко, неожиданно, мы на самом деле испугались, когда ворвались террористы", — вспоминает Дарья, студентка колледжа.

История вырвалась на просторы Интернета. Один из учеников написал об учениях на странице в соцсети "ВКонтакте": как угрожали оружием, как не давали позвонить и никого не выпускали.

"Это лишь часть того, что там происходило. А директор этого учебного заведения почему-то был настолько занят, что не смог присутствовать на этом учебном мероприятии вместе со своими студентами и своим коллективом, которые, повторяю, не знали, что это – учения", — указал он.

Больше всех возмутились родители студентов и взрослые пользователи Рунета.

Учения провел Центр военно-патриотического воспитания "Патриот". Между прочим, это государственное бюджетное учреждение. А все для того, чтобы наглядно показать, как могут выглядеть террористы, и рассказать о том, как действовать в подобных ситуациях.

"Это учебные моменты, я не понял, чего там можно испугаться", — удивляется Павел Бараненко, руководитель Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе "Патриот".

Организаторы утверждают, что такие учения проходят в Ленинградской области не первый раз. Региональные чиновники в курсе. Они тоже до последнего времени ничего дурного в таком воспитании молодежи не видели.

"У нас методика отработанная, но если нужно, мы проведем служебную проверку и все выясним", — обещает Олег Иванов, председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области.

А если кто-то испугался, значит, что ж, теперь он точно не будет поддерживать террористов в соцсетях и не поедет в Сирию воевать на их стороне. И не будет больше студенток Карауловых, мечтающих о сирийском муже. Так что пугайтесь граждане, вам это только на пользу. О том, какие последствия могут действительно иметь такие, с позволения сказать, учения, организаторы-патриоты, видимо, мало думают.

"В перспективе подобные учения никакой пользы не принесут. Вся группа разделится на две части: одна не будет верить в то, что это возможно в реальности, потому что пережили состояние обмана, а другие будут постоянно ждать этого нападения, их уровень тревоги приведет к болезни", — считает врач-психотерапевт Александр Федорович.

Подготовить человека к кризисной ситуации действительно можно. Для этого в России есть специализированные учебные центры, там людей обучают профессионалы.

В самом Тихвинском колледже учения не комментируют, там отлично научились занимать глухую оборону. А на переговоры отправлены сотрудники региональной прокуратуры и Следственного комитета.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!